Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 июня 2019 года Грубое нарушение правил пожарной безопасности стало причиной пожара в деревне Парашино Кунгурского района

13 июня в 15.50 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Парашино Кунгурского района.

К месту вызова были направлены силы и средства по вызову № 1 БИС. К моменту прибытия на пожар первого пожарного подразделения (143-ПСЧ) в 15.59 происходило горение в трехквартирном доме по улице Молодежная, 13 (1960 года постройки, одна квартаира нежилая), дощаная веранда, огонь начал распостраняться на вплотную стоящий жилой дом 13-А (2016 года постройки, автоматическими установками обнаружения, извещения и тушения пожара не оборудован). Общая площадь пожара составила 135 кв. метров.

Пожарные в составе 7 единиц техники и 18 человек личного состава ликвидировали горение в 16.18. До прибытия пожарной охраны самостоятельно эвакуировались три человека. Из горящей квартиры женщина 1951 г.р. через оконный проем спасла двух детей – 2017-го г.р. и 2004 г.р. Сама женщина получила травмы. С ожогами пострадавшая была госпитализирована. В результате пожара огнем повреждены кровли двух домов и веранда. На месте работали инспекторы 13 отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Дознаватели устанавливают точную причину. По предварительным данным, в ходе опроса жильцов было установлено, что дом №13 находится в аварийном состоянии, поэтому рядом по построили новый, однако в старом доме жильцы авктивно пользовались ветхим электрооборудованием. Хозяйка поставила греть воду в ведре электрическим кипятильником. Когда кипятильник выключили, появился запах горелой пластмассы, но никто не придал этому значения. Лишь через некоторое время обнаружили задымление на веранде и огонь в верхней части, о чем сообщили в пожарную охрану.

Таким образом, обстоятельством, способствующим развитию пожара, стало позднее обнаружение.

Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки на веранде квартиры № 1 дома №13). Проверка продолжается.

в

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 11:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости