Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 июня 2019 года Совместные тактико – специальные учения силовых структур

Оперативным штабом в Белгородской области проведены плановые совместные тактико-специальные учения силовых структур региона по нейтрализации условной террористической угрозы на объектах с массовым пребыванием людей в Волоконовском районе Белгородской области.

Согласно сценарию учения, сотрудниками правоохранительных органов была получена информация о нападении вооруженных лиц на объект социальной инфраструктуры (спортивный комплекс «Олимпийский») в пос. Волоконовка. Условные злоумышленники захватили в заложники 25 человек и оказывали вооруженное сопротивление.

Решением председателя антитеррористической комиссии в Белгородской области условно установлен высокий уровень террористической опасности.

В целях нейтрализации выявленных угроз безопасности в повышенную готовность была приведена группировка сил и средств Оперативного штаба, включающая подразделения УФСБ, ГУ МЧС, УМВД, ПУ ФСБ, УФСИН, УФСВНГ («Росгвардия»), БелЮИ МВД России им. Путилина, ЦССИ ФСО, Центра медицины катастроф, привлечённых к проведению контртеррористической операции.

В связи сугрозой совершения преступления террористической направленности и в целях обеспечения безопасности граждан решением руководителя Оперативного штаба в Белгородской области – начальника УФСБ России по Белгородской области С.В. Рожкова на период всего времени проведения операции условно введён правовой режим контртеррористической операции (КТО).

В рамках учений всем подразделениям Оперативного штаба пришлось оценивать масштабы и последствия возможного теракта, рассчитывать силы и средства для эвакуации населения и ликвидации предполагаемых последствий чрезвычайной ситуации. Основное внимание в работе было уделено моделированию различных экстренных ситуаций и проверке готовности руководящего состава органов и подразделений группировки ОШ оперативно реагировать в условиях динамично меняющейся обстановки.

Поставленные задачи были успешно выполнены, деятельность условных террористов пресечена, заложники освобождены, ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась учебная контртеррористическая операция.

Подводя итоги, руководитель и члены Оперативного штаба в целом положительно оценили степень готовности группировки сил и средств ведомств, привлекаемых для пресечения террористических актов и минимизации их последствий, обратив внимание на необходимость дальнейшего повышения эффективности совместных мероприятий по противодействию террористическим угрозам.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости