Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 июня 2019 года 15 июня исполняется 35 лет со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам!

Государственная инспекция по маломерным судам берет свое начало с подписания в 1984 году Постановления Совета Министров РСФСР.

В 2004 году началась новая история ГИМС. Пройдя 20-летний путь развития, государственная инспекция по маломерным судам вошла в состав МЧС России.

Сейчас государственные инспекции по маломерным судам есть в каждом субъекте РФ. В Ивановской области она состоит из отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области». Всего в нашем регионе на постоянном дежурстве находятся 7 инспекторских участков.

Одной из важнейших задач сотрудников инспекции является ежедневное проведение профилактической работы с населением. Особое внимание сотрудники ведомства уделяют детской безопасности. Проведение открытых уроков в образовательных учреждениях, организация различных акций и мероприятий для детей, в ходе которых ребятам рассказывают о правилах безопасного поведения на водных объектах и демонстрируют способы самоспасения и оказания помощи утопающему - все это неотъемлемая часть работы инспектора ГИМС.

Сотрудники ГИМС Ивановской области регулярно сталкиваются с сезонными рисками. Так, ежегодно в период весеннего половодья государственные инспекторы по маломерным судам Шуйского инспекторского участка участвуют в мероприятиях по обеспечению жизнедеятельности населения в Южском районе при подтоплении населенного пункта Холуй. Личный состав обеспечивает работу лодочной переправы, оказывает содействие органам местного самоуправления в организации доступности продовольственного снабжения жителей, оказании им различных видов социальной поддержки, решении иных насущных вопросов.

Одним из важнейших направлений профилактики сезонных рисков является организация мероприятий, направленных на предотвращение отрыва льдин с рыбаками на акватории Горьковского водохранилища. Находящееся в городе Юрьевец инспекторское подразделение, в тесном взаимодействии со спасателями и органами местного самоуправления находится в постоянной готовности к реагированию на возможные происшествия на водоеме. Так, в апреле 2011 года личным составом подразделения спасено 154 рыбака, оказавшихся на оторванной льдине. Похожий случай произошел в 2016 году. Тогда из ледяного плена сотрудники МЧС России спасли 115 рыбаков.

В дальнейшем, благодаря активной профилактической работе подобных происшествий с массовым количеством людей удалось избежать.

В 2013 году группа из государственных инспекторов ГИМС привлекалась к ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. В составе группировки МЧС России они обеспечивали мероприятия по эвакуации населения, доставке воды и продовольствия в затопленные районы. За грамотные и профессиональные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации личный состав награжден ведомственными наградами МЧС России.

В 2018 году в Ярославской области на акватории реки Волга проходил XI Всероссийский чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

В течение четырех дней команды со всей России соревновались в различных дисциплинах, демонстрируя свои навыки и умения. В упорной борьбе инспекторы ГИМС Ивановской области заняли 1-е место и признаны лучшими в РФ.

Сегодня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 35-ю годовщину со дня образования. За это время ГИМС зарекомендовала себя как серьезное подразделение, в полномочия которого входит большой спектр задач, как на воде, так и на земле.

Работа государственного инспектора по маломерным судам – это истинно мужественная профессия, достойная уважения и почета населения страны, ведь только мужественный человек способен оказать помощь терпящим бедствие на воде, прийти на помощь в любое время дня и ночи, а где это необходимо и предотвратить происшествие.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости