Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 июня 2019 года Чтобы детей не коснулась беда!

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем - уже большая удача. А рассмотреть настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

В рамках сезонной профилактической операции «Отдых» сотрудниками отделения профилактики пожаров города Лабытнанги проводится усиленная профилактическая работа, которая направлена на предотвращение различного рода происшествий с участием детей и обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения как в быту, так и в обществе.

На этот раз воспитанники летнего пришкольного лагеря школы № 8 прошли с обзорной экскурсией по пожарной части города Лабытнанги, с огромным интересом изучая быт пожарных. Старший пожарный 14 пожарно-спасательной части Ахмедов Абдулла рассказал о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе, показал учебный класс — комнату для теоретической подготовки пожарных, столовую, караульное помещение. Продемонстрировал ребятам настоящую боевую одежду пожарного (шлем, пояс с инструментами). Затем юные гости смогли посетить гараж, где спасатели провели показ техники и пожарно-технического вооружения. Показали навыки работы с пожарными стволами, после чего ребятам была предоставлена возможность примерить боевую одежду пожарных и посидеть в пожарных машинах. Также дети смогли побывать в музейной комнате отряда.

Начальник отделения профилактики пожаров Алла Железницкая рассказала о профессии пожарного, об истории создания отряда, напомнила ребятам о недопустимости шалости с огнем и обязательном соблюдении правил пожарной безопасности. Объяснила ребятам как вести себя при возникновении возгорания, или задымлении в квартире или школе, уделив особое внимание тому, как защитить себя от дыма.

«Подобные профилактические мероприятия, позволяют выработать у подрастающего поколения прочные знания в области пожарной безопасности, и помогают предупредить и сократить количество пожаров по причине детской шалости с огнем», - отметила начальник отделения профилактики пожаров 5 отряда федеральной противопожарной службы Алла Железницкая.

Беседы с пожарными и познавательные прогулки в пожарную часть оставляют у детей яркие впечатления. По словам вожатых, ребята еще долго обсуждают увиденное и услышанное. А чтобы закрепить в памяти полученные знания, каждый получил красочную памятку.

5 отряд федеральной противопожарной службы

г.Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 09:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости