Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 июня 2019 года ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РОССИИ – 35 ЛЕТ

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России отмечает 35-ю годовщину со дня образования. В Хакасии Центр ГИМС действует с 2005 года, за этот период инспекторы ведомства приобрели солидный практический опыт и знания, которые помогают им решать самые сложные задачи в области обеспечения безопасности людей на воде.

Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР была создана в 1984 году. Тогда ее главной задачей было осуществление контроля за использованием маломерных судов. В 2003 году ГИМС была передана в ведение МЧС России, её задачи стали более широкими. Теперь инспекторы, в пределах своей компетенции, должны были оказывать помощь и обеспечивать безопасность граждан на водных объектах.

В Хакасии Центр ГИМС был образован 31 марта 2005 года. До этого водоемы региона были практически без надзора, все вопросы по регистрации маломерных судов и их освидетельствованию проводили госинспекторы Минусинского инспекторского участка по Красноярскому краю.

За 14 лет число маломерных судов, состоящих на учете Центра ГИМС МЧС России по Хакасии, возросло почти в 60 раз. Если в 2005 году на учете состояло всего 63 маломерных судна, то в 2019 году их стало уже 3612. За это время прошли аттестацию почти четыре тысячи судоводителей. Ежегодно инспекторы ГИМС, совместно со спасателями, а также представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти проводят более 350 рейдов по водоемам республики, выявляя нарушителей закона.

Специалисты ГИМС неоднократно принимали участие в ликвидации последствий ЧС в республике. В 2009 году при ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, специалисты ГИМС осуществляли ограничение разлива и сбор трансформаторного масла с поверхности воды. В 2011 году инспекторы обеспечивали безопасность на ремонтных работах после обрушения железнодорожного моста в реку Абакан. В 2014 году оказывали помощь населению при прохождении сильного паводка. Помимо этого, инспекторы ГИМС практически каждый год помогают неосторожным рыбакам выбраться с оторвавшихся льдин на Красноярском водохранилище.

Сегодня безопасность на водных объектах в Хакасии обеспечивают 20 сотрудников Центра ГИМС на трех инспекторских участках, расположенных в Абакане, Абазе и Ширинском районе республики. На вооружении инспекторов находятся катера, суда на воздушной подушке, снегоходы и автомобили, в том числе и повышенной проходимости.

Юбилей своей службы инспекторы ГИМС встречают на работе - в рейдах и проверках. Разгар летнего сезона – горячая пора для инспекторов на водных объектах. И главный итог работы всех сотрудников ГИМС по Хакасии – почти троекратное снижение количества происшествий и гибели людей на водных объектах в республике за все время их работы.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 08:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости