Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 июня 2019 года 35-летие отмечает Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России

Отдых у воды – одно из самых популярных летних развлечений, которое сопровождается определенным риском, отмечают спасатели. Поэтому в это время года, и не только, в усиленном режиме работают сотрудники Государственной инспекций по маломерным судам МЧС России.

Постановлением Совета Министерства РСФСР 15 июня 1984 года была образована Государственная инспекция по маломерным судам, относящаяся подведомственно к Министерству ЖКХ РСФСР. 6 февраля 2004 года данная Инспекция была передана в ведение Министерства Российской Федераций по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидаций последствий стихийных бедствий.

В Еврейской автономии Центр Государственной инспекции по маломерным судам области стал осуществлять свою деятельность с 1 января 2009 года и с самого начала его образования руководителем является Петухов Сергей Леонидович.

На вооружении подразделений Центра ГИМС состоит 11 единиц автомобильной техники и 11 плавсредств различного типа. В структуру Центра входят 5 инспекторских подразделений, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность на более 5000 водных обьектов, общая протяженность которых составляет 8231 км. Штатная численность личного состава Центра ГИМС составляет 31 человек, это специалисты своего дела, выполняющие должным образом возложенные на них задачи.

По словам начальника Центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области Сергея Петухова,помимо ежедневной работы по осуществлению контроля и надзора на воде, сотрудники ГИМС осуществляют также огромный пласт профилактической работы.

- При чрезвычайных ситуациях водные инспекторы, наравне со спасателями, привлекаются к работам по ликвидации последствий стихийных бедствий. Так, например, во время крупномасштабного наводнения 2013 года в автономии инспекторы круглосуточно совместно с другими подразделениями работали в подтопленных районах. А в августе 2017 года двое сотрудников Центра в составе мобильной группы от ЕАО были отправлены на территорию Барабашского сельского поселения Хасанского района Приморского края для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидаций чрезвычайной ситуаций, связанной также с подтоплением.

Уровень профессиональной подготовки личного состава и техническая оснащенность государственной инспекции по маломерным судам позволяют оперативно и качественно выполнять задачи по предназначению.

Результатом качественно спланированной контрольно-надзорной деятельности, и проводимым профилактическим мероприятиям стало снижение количества погибших на водных объектах автономии с 33 до 6 человек и отсутствие происшествий с маломерными судами.

В настоящее время в реестре РФ стоят на учете более 2600 маломерных судов. Количество человек, аттестованных на право управления ими, составляет свыше 2500 человек.

За высокий профессионализм, добросовестное отношение к служебным обязанностям, активное участие в пропаганде мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций работники Центра ГИМС неоднократно поощрялись ведомственными наградами МЧС России правами начальника Главного управления МЧС по ЕАО и Законодательным собранием Еврейской автономной области.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 11:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости