Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 июня 2019 года На Камчатке обнаружен ребенок, по вине которого загорелась сухая растительность неподалеку от Паланы

На Камчатке полицейские обнаружили ребенка 2007 года рождения, по вине которого 12 июня выгорело около 0,5 Га сухой растительности.

Огонь действовал в одном километре от Паланы. При этом в муниципальном районе еще 5 июня был введен особый противопожарный режим, во время действия которого населению запрещено заезжать в лесные массивы на автотранспорте, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, а также проводить любые виды пожароопасных работ.

В борьбе с огнем были задействованы сотрудники Паланской пожарно-спасательной части, спасатели Паланского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также шестеро волонтеров.

С помощью ранцевых лесных огнетушителей они совместными усилиями потушили огонь и не позволили ему подобраться к поселку.

«В настоящее время готовятся материалы для передачи их в отдел по делам несовершеннолетних. Ввиду того, что мальчик не достиг шестнадцатилетия, его невозможно привлечь к ответственности, однако в отношении родителей юного поджигателя может быть возбуждено дело по ст. 5.35 КОАП “Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”», — пояснил государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Андрей Степченко.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа в размере 4-5 тысяч рублей на граждан, 20-40 тысяч рублей на должностных лиц, 300-500 тысяч рублей — на юридических лиц.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 11:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости