Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 июня 2019 года Мостик в безопасное будущее. Сотрудники МЧС России по Удмуртской Республике провели мероприятие для жителей столицы

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…» Эти строчки в знакомой нам песне, как эхо окликаются в сердце при проведении мероприятий, посвященных празднику «День России». С чего начинается Родина? У каждого жителя нашей республики есть свой ответ на этот вопрос. Наверное, с дома, в котором он живет, с улицы, по которой ходит, любимого города, села, деревни. И чувствовать себя в безопасности на родной земле стремится каждый человек. На празднике «День двора», организованном при участии главы администрации Октябрьского района Валерия Мартынова и начальника федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» полковника внутренней службы Александра Гущина жители девятиэтажного дома по улице Удмуртской вспомнили о правилах пожарной безопасности и увидели спасение человека с высоты.

Нередко пожары в столице возникают по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, порой, с летальным исходом. Поэтому пожарные профилактики подготовили историю о курильщике Васе. По замыслу виновник пожара закурил сигарету в нетрезвом состоянии, уснул, окурок поджег квартиру на 8-м этаже. Соседи заметили дым и вызвали пожарных по номеру 101 сотового телефона. Но подъехавшей пожарно-спасательной технике преградил дорогу легковой автомобиль жителя… Не волнуйтесь, все закончилось хорошо. Громко звучавшая пожарная сирена и призыв освободить проезд заставили запыхавшегося автолюбителя с ключами в трясущихся руках выбежать из подъезда, сесть в машину и отогнать ее.

И вот она, кульминация чрезвычайной ситуации – с помощью 32-метрового автоколенчатого подъемника пожарные спасают нерадивого курильщика. В адрес пожарных слышны аплодисменты взрослых зрителей и возгласы «Ура!» самых маленьких участников. Александр Гущин поздравил гостей с праздником и выразил надежду, что вопросы личной безопасности станут приоритетными для каждого горожанина. Отметил, что имеющиеся проблемы пожаров в жилье, отсутствие проездов из-за несанкционированной парковки машин могут быть решены общими усилиями – и властями, и жителями города. Для закрепления знаний пожарные и инспектора отдела надзорной деятельности провели веселую семейную эстафету «Папа, мама, я – пожарная семья», игру «Пожароопасные предметы» и конкурс «Я – пожарный», разъяснили эффективность установки пожарного извещателя. Надеемся, что наглядная картина невнимательности к соблюдению правил пожарной безопасности, полученные знание, хорошее настроение и сладкие подарки от организаторов мероприятия станут для жителей дома и их гостей мостиком в разумное и безопасное будущее.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Фото Мария Засухина, Наталья Феденко

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 16:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости