Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

13 июня 2019 года Рекомендации к проведению отдыха на природе

Выходные дни многие жители округа проведут на природе. Однако удовольствие от отдыха может испортить элементарное несоблюдение правил безопасности. Поэтому следует придерживаться несложных рекомендаций от специалистов спасательного ведомства.

Отдыхающим в лесу не стоит разводить костры без крайней необходимости. Не следует оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки и осколки стекла, которые могут сфокусировать солнечные лучи и вызвать возгорание. Водителям не стоит бросать окурки из окон автомобиля.

Одеваться нужно в яркую, не сливающуюся с цветом листвы, одежду. С собой необходимо взять полностью заряженный телефон, спички, нож, компас, небольшой запас воды и продуктов. Позаботьтесь о защите от насекомых.

Если все же вы заблудились, необходимо соблюдать следующие правила безопасности. Ориентироваться можно по шуму автомобильной дороги или по звуку промышленного предприятия. Не заходите в болота, передвигайтесь по сухой местности, постарайтесь найти просеку или дорогу. Нужно помнить, что любая дорога рано или поздно выведет вас к населенному пункту. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

Вызвать помощь можно по номеру 112, а объяснить место нахождения - сориентировавшись по квартальному столбу, который является своеобразным лесным указателем.

Тем, кто отправится отдыхать к водоемам, напоминаем, что ни в коем случае нельзя купаться или плавать на лодке в состоянии алкогольного опьянения. Опасно оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

Не катайтесь на лодке в плохую, особенно ветреную погоду и в грозу. Не перегружайте судно: количество посадочных мест должно соответствовать заявленной вместимости лодки. Обязательно проверьте наличие в лодке средств спасения.

Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья. Размещайте детей только рядом с умеющими плавать взрослыми. На детей и не умеющих плавать взрослых наденьте спасательные жилеты.

Во время движения лодки во избежание крена нельзя меняться местами и садиться на борт лодки. Грести веслами следует равномерно, сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости