Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 июня 2019 года В Республике Алтай старосты населенных пунктов, добровольцы, общественные объединения, работники организаций и учреждений активно участвуют в работе по предотвращению пожаров и чрезвычайных ситуаций

Профилактика ЧС и происшествий – важнейшая государственная задача, позволяющая предотвращаять гибель людей и экономить бюджетные средства. На селекторном совещании, посвященном вопросам обеспечения безаварийного прохождения паводка в субъектах страны, министр МЧС России Евгений Зиничев отметил: - «Экономический эффект от проведенной превентивной работы превышает потенциальный ущерб в разы». Он подчеркнул, что проведение малозатратных предупредительных мероприятий и своевременное прогнозирование обстановки позволяет сохранить жизни людей, не допустить разрушения инфраструктуры, минимизировать ущерб (прим. – информация с сайта МЧС России).

Институт сельских старост - важное связующее звено между гражданами и органами власти, от своевременной реализации полномочий которых во многом зависит жизнеобеспечение проживающего населения и обеспечение устойчивого функционирования объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Главным управлением МЧС России по Республике Алтай в марте текущего года проведены проверки готовности муниципальных образований республики к действиям в паводкоопасный и пожароопасный периоды 2019 года. Проверки проведены во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», распоряжения Правительства Республики Алтай от 01.02.2019 № 38-р «Об организации мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Республики Алтай в 2019 году», решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Республики Алтай от 29.01.2019 № 1.

Один из проверяемых вопросов - организация ежедневного взаимодействия и обмена оперативной информацией между органами повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований и Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Алтай). Во всех муниципальных образованиях данная работа организована на должном уровне, взаимодействие со старостами сельских населенных пунктов осуществляется систематически, начиная с 2017 года.

Всего в течение 2017-2019 годов, в рамках ежедневного взаимодействия, от сельских старост в ЕДДС муниципальных образований и ЦУКС Главного управления поступило свыше 1 тыс. 300 сообщений, направленных на обеспечение жизнедеятельности граждан, в том числе проживающих в отдаленных населенных пунктах нашего региона. Результат - угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных осложнением паводковой обстановки о повышения уровня пожарной опасности в лесах удалось избежать. На качество работы, направленной на предупреждение либо предотвращение в начальной стадии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безусловно, влияет и деятельность сельских старост, которые незамедлительно сообщают о происшествиях в оперативные службы.

Кроме того, в рамках взаимодействия с общественными объединениями, органами исполнительно власти и местного самоуправления, в Республике Алтай организована работа, направленная на активное вовлечение волонтеров и добровольцев в проведение профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Так, с начала текущего года волонтерами проведено более чем 7,5 тысяч профилактических мероприятий, в ходе которых 25 тысяч человек получили информацию о мерах и правилах пожарной безопасности, профилактики ЧС и происшествий, распространено более 15 тысяч памяток и листовок. Эта незаметная, кропотливая работа позволяет уберечь жителей республики от трагических последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий различного характера.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости