Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 июня 2019 года В День России петербургские спасатели покорили Лосевские пороги

День России петербургские спасатели решили отметить, что называется, с размахом, и вновь собрались в поселке Лосево Приозерского района, где в очередной раз состоялся ежегодный флешмоб «Пожарно-спасательный рафтинг». В этом году состязания состоялись уже в пятый раз.

12 июня пожарные и спасатели из Петербурга, Ленинградской области, учащиеся профильных заведений вместе со своими семьями вновь собрались на Лосевском пороге, чтобы отдохнуть, пообщаться с коллегами и, конечно же, в очередной раз своим примером продемонстрировать окружающим необходимость соблюдения элементарных правил безопасности в летний период, в частности, при занятиях водными видами спорта. Всех гостей мероприятия ждала интерактивная программа. И пока главы семей покоряли бурлящие пороги, их дети смогли вдоволь «оторваться» на надувном батуте, например, или же сразиться за звание лучшего стрелка в импровизированном «пожарном тире», примерить на себя боевую одежду пожарных и поучаствовать в прочих активных играх.

Программа «Пожарного рафтинга» на воде проходила в три этапа. Первым из них стал ознакомительный сплав. Здесь участникам предлагалось «прощупать» дистанцию и «размяться» перед вторым, главным, этапом – гонкой на рафтах. Здесь нужно было не только быстрее и безопаснее всех добраться до финиша, но и отработать действия по спасению в случае переворота рафта. Эта часть является одной из главных составляющих мероприятия. Необходимые действия при перевороте рафта или извлечение утопающего из бурной воды - все это участники «Пожарного рафтинга» отрабатывают с помощью коллег и опытных инструкторов еще до начала стартов.

Самой яркой частью флешмоба стал третий этап – «Рафт-парад», для участия в котором пожарные и спасатели надели каски и боевки, и водрузили на свои суда флаги РФ, Санкт-Петербурга, пожарной охраны города, МЧС России и своих подразделений, а также знамя «Пожарного рафтинга». Замкнул парад рафт, оборудованный мотопомпой, благодаря которой огнеборцам удалось осуществить забор воды прямо из бурной реки Вуоксы и устроить настоящий водный салют из пожарных стволов.

В этом году в Чемпионате по рафтингу среди пожарных и спасателей приняли участие команды сотрудников Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Пожарно-спасательных отрядов города, огнеборцы из Ленинградской области, а также представители Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и Аварийно-спасательного центра Водоканала. Страховку участникам соревнований обеспечивали два катамарана, во главе экипажей которых стояли опытные сотрудники МЧС.

Победителем состязаний и обладателем переходящего кубка «Пожарного рафтинга» стала команда Аварийно-спасательного центра Водоканала.

Ярким завершением мероприятия стало эффектное файер-шоу. Тем, кому не хватило целого дня впечатлений, была предоставлена возможность остаться с ночевкой в палаточном лагере. Все без исключения принимавшие участие в «Пожарном рафтинге» в этом году остались довольны атмосферой домашнего теплого праздника, прошедшего в лучших традициях петербургских огнеборцев.

ВСЕ ФОТО по ссылке>>> https://drive.google.com/drive/folders/1_skImot9XqXhG7w4-N2I4dLu8acz1qei

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 10:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости