Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 июня 2019 года Школы и детские сады Кетовского района оборудовали «тревожной» кнопкой

Благодаря совместной работе, проводимой главой администрации Кетовского района и Главным управлением МЧС России по Курганской области, все школы и детские сады, расположенные на территории муниципального образования, обеспечены оборудованием, автоматически передающим сигнал о возникновении возгорания на пульт пожарно-спасательного подразделения, без участия работников объектов данной категории, исключая влияние человеческого фактора.

Установка данного оборудования также обеспечила выполнение требований законодательства в области антитеррористической защищенности объектов.

Кетовский район – один из первых в Курганской области районов, поддержавших реализацию пилотного проекта по оборудованию объектов защиты (учреждений образования) кнопкой тревожной сигнализации.

Механизм установки и работы кнопки существенно прост, а выполняемая функция говорит сама за себя. Для реализации проекта была привлечена специализированная организация, осуществляющая техническое обслуживание пультового оборудования, установленного в районной пожарно-спасательной части.

Данный проект позволяет существенно сэкономить время при передаче сигнала о том или ином происшествии с объекта на пульт пожарно-спасательной части и далее автоматически на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы района, входящую в ситуационный центр «Службы 112». Более того, значимым является и тот факт, что «тревожная» кнопка, передающая сигналы о различного рода происшествиях по радиоканалу, на выделенных для МЧС частотах, позволяет это делать без каких-либо финансовых затрат.

В рамках повышения комплексной безопасности социально значимых объектов на вверенной территории, начальник шестого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области подполковник внутренней службы Сергей Журавлев обратился к главе района Владимиру Архипову с предложением оказать содействие в реализации данных мероприятий. В результате плодотворного взаимодействия с 1 июня 2019 года все 48 образовательных учреждений района оборудованы кнопкой тревожной сигнализации, позволяющей незамедлительно реагировать не только пожарно-спасательным подразделениям, но и иным специальным службам, ответственным за обеспечение общественной безопасности и правопорядка.

Руководство Главного управления МЧС России по Курганской области ставит в пример данный передовой опыт Администрации Кетовского района и рекомендует реализовать его главам муниципальных образований региона.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости