Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 июня 2019 года В Тюмени проведены тактико-специальные учения по ликвидации последствий ДТП

В Тюмени состоялись совместные сил и средств территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий ДТП с пассажирским автобусом и транспортным средством, перевозящим опасные грузы.

В отработке практических действий были задействованы огнеборцы 32-го отряда федеральной противопожарной службы Тюменской области, сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования, скорой медицинской помощи, ГИБДД.

По легенде учений, пассажирский автобус, двигаясь по федеральной автодороге, начал сбрасывать скорость для остановки и высадки пассажиров на остановке. В это же время, водитель бензовоза не выдержав интервал с впереди идущим автобусом и предпринял экстренное торможение, но принятыми мерами избежать столкновения с автобусом не удалось. После неуправляемого заноса и столкновением с разделительным ограждением, бензовоз столкнулся с автобусом. Автобус условно опрокинулся в правый по ходу движения кювет и перевернулся. Автомобиль для перевозки ГСМ выехал на проезжую часть, перегородил две полосы попутного направления и загорелся. Создалась угроза взрыва бензовоза. В маршрутном автобусе находился 21 пассажир. В результате полученных механических повреждений и съезда в кювет, произошло повреждение геометрии кузова автобуса, что привело к блокировке дверей. У автомобиля для перевозки ГСМ после столкновения с автобусом ПАЗ произошла разгерметизация цистерны, розлив ГСМ и ее возгорание. Пассажиры автобуса и водители транспортных средств получили повреждения различной степеней тяжести.

В ходе ликвидации условного ДТП участники отработали организацию взаимодействия совместных действий подразделений пожарно-спасательного гарнизона 32-го отряда города Тюмени с аварийно-спасательными формированиями, бригадой скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Сотрудники МЧС отработали извлечение и эвакуацию пострадавших из автомобилей, после чего было организовано тушение цистерны бензовоза и розлива ГСМ. Условные пострадавшие, нуждающиеся в помощи, были переданы медицинской скорой помощи.

Общую оценку мероприятию дал руководитель учений Евгений Шатунов, начальника службы пожаротушения 32-го отряда ФПС: «Все подразделения пожарно-спасательного гарнизона и привлекаемых служб отработали «удовлетворительно». Поставленные задачи, были выполнены в полном объеме. Личный состав в условиях, приближенных к реальным, успешно отработал навыки по спасению людей, тушению автомобиля и розлива горюче-смазочных материалов».

Рафида Мухаметова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 08:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости