Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 июня 2019 года Первый сбор руководителей ЕДДС муниципальных районов прошел плодотворно

На учебный сбор в Казань съехались руководители управлений гражданской защиты МЧС РТ и руководители ЕДДС муниципальных районов и городских округов Республик Татарстан. Такую встречу проводят впервые, чтобы коллеги из районов Татарстана могли обменяться опытом и решить рабочие вопросы и проблемы, обсудив их в кругу единомышленников.

Гостей из районов Татарстан поприветствовали заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Олег Степущенко.

- Такое мероприятие мы проводим впервые, - отметил Олег Степущенко, - но в планах сделать учебные сборы регулярными. По итогам работы мы решим, как часто нам следует встречаться.

Начальник Управления мобилизационной подготовки и специальных программ Аппарата Кабинета Министров Республик Татарстан Рашид Ахунов в свою очередь рассказал, что в августе и в сентябре этого года единым дежурно-диспетчерским службам предстоит серьезная работа.

- В августе – сентябре месяце, кроме тех задач, которые определены, - это проведение избирательной компании, чемпионата мира среди рабочих профессий, предстоит участие в стратегическом командном мобилизационном учении «Центр 2019», которые будут проходить под руководством главнокомандующего страны Владимира Путина. Мероприятие очень серьезное и в этом мероприятие ваша роль тоже весьма важная, отметил Рашид Ахунов.

Также представитель Кабинета Министров РТ напомнил собравшимся, что в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 2017 года № 25 организация оповещения, прием и передача сигналов оповещения возложены на Единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований. В этой связи Рашид Ахунов отметил, что проведенная проверка в районах показала, что и в Положениях и в Уставах ЕДДС задача оповещения и доведения сигналов оповещения при объявлении мобилизации отсутствует.

- Я попрошу до августа месяца, совместно с муниципальными работниками эти все задачи надо решить, - дал поручение руководителям ЕДДС начальник Управления мобилизационной подготовки и специальных программ Аппарата Кабинета Министров Республик Татарстан Рашид Ахунов. – Распорядительным документом исполнительного комитета или Главой муниципального района должна быть создана комиссия по приему зачетов у сотрудников ЕДДС. Зачеты на предмет теоретических знаний обязанностей и отработка практических действий по умению пользоваться автоматизированной системой.

В свою очередь сотрудники ЕДДС района делились своими проблемами в работе и задавали вопросы президиуму. Все предложения будут учтены при формировании итогового протокола сборов.

Далее прошло интерактивное занятие, на котором обсудили следующие вопросы: роль ЕДДС в системе РСЧС, материально-техническое обеспечение ЕДДС муниципальных образований, обеспечение информационной безопасности защиты персональных данных, работу ситуационных центров муниципальных образований Республики Татарстан и работу с документооборотом.

После заседания участники сбора посетили Центр обработки вызовов 112, где им продемонстрировали возможности системы 112, а также рассказали и показали действие систем АПК «Безопасный город».

В Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Татарстан гостям продемонстрировали отработку технических решений и возможностей Центра при работе оперативного штаба с учетом специфики возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости