Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 июня 2019 года Совместные учения с Финскими спасателями

В период с 5 по 7 июня 2019 года российская делегация в составе 8 человек во главе заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия (по Государственной противопожарной службе) посетила провинцию Северная Карелия Финляндской Республики с целью обмена опытом и проведения совместных учений пожарно-спасательных служб.

5 июня состоялась деловая встреча руководящего состава Главного управления МЧС России по Республике Карелия с руководителями спасательных служб и подразделений провинции Северная Карелия. В ходе встречи были оговорены предстоящие совместные учения по отработке действий по ликвидации происшествия с розливом опасных химических веществ и спасению с высот, а также алгоритм информационного обмена спасательных служб России и Финляндии в рамках предстоящих совместных учений и упрощенный переход границы подразделениями спасательных служб России.

6 июня прошли совместные учения. Со стороны России в практической части учений приняли участие сотрудники ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Республике Карелия» во главе с заместителем начальника части. Самим учениям предшествовала тренировка по оповещению Центров управления в кризисных ситуациях России и Финляндии с запросом о помощи в рамках приграничного сотрудничества, а также упрощенный переход границы спасателями из России в составе 1 единицы техники и 6 человек личного состава.

По легенде первого этапа совместных учений на площадке, расположенной на высоте 20 метров, человеку становится плохо, необходима его немедленная эвакуация. Спасателями двух стран был натянут «тролл» (zip-line), при этом оснащение и способы работы финских коллег отличались от аналогичного оснащения российских специалистов: пострадавший был уложен в специальные спасательные носилки «Акья» и надежно зафиксирован. После этого пострадавший был доставлен на землю, где ему была оказана помощь.

По легенде второго этапа учений человек проводил работу на высоте, ему также становится плохо, он срывается вниз и зависает на страховочной веревке на высоте 15 метров, необходима экстренная помощь. Задача спасателей осложнялась тем, что им пришлось спуститься к пострадавшему на его уровень и перецепить его на другую спасательную веревку и спустить аккуратно на землю. Совместными усилиями задача была выполнена.

Далее специалисты российской делегации ознакомились с действиями финских коллег по ликвидации розлива опасных химических веществ с показом новейшей техники, а также посетили пожарную часть в г. Китее, которая была открыта в 2019 году.

7 июня состоялась деловая встреча руководящего состава Главного управления МЧС России по Республике Карелия с руководителями спасательных служб и подразделений провинции Северная Карелия по подведению итогов совместных учений и подведению итогов сотрудничества в 1 квартале 2019 г., а также по планированию предстоящих мероприятий на следующий плановый период. Стороны отметили положительную динамику в проведенных совместных учениях в слаженности совместных действия спасателей двух стран. Совместные учения оценены положительно обеими сторонами. Стороны договорились, что следующие совместные учения состоятся в 2020 году на территории Республики Карелия (Россия).

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 12:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости