Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

11 июня 2019 года В МЧС России обсудили ситуацию с сезонными рисками и неблагоприятными погодными условиями

Сезонные риски, профилактические мероприятия на водных объектах, а также деятельность подразделений добровольной пожарной охраны обсудили на состоявшемся в МЧС России селекторном совещании. В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания принял участие руководящий состав Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

По данным Национального центра управления в кризисных ситуациях за прошедшую неделю поступили сведения о 4 ЧС и 152 происшествиях, в которых пострадали 290 человек. Указанный период характеризовался рисками возникновения природных пожаров и неблагоприятными погодными явлениями.

Было отмечено, что в 24 субъектах РФ прогнозировалось возникновение природных пожаров. При этом переходов палов сухой растительности на жилые дома и хозяйственные постройки не допущено.

Средствами космического мониторинга зарегистрировано более 850 термических точек. «Особый противопожарный режим» действует на территории 25 субъектов, частично – в 19. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Продолжается работа по привлечению личного состава добровольной пожарной охраны на тушение пожаров.

«На сегодняшний день на территории РФ функционируют более 8 900 добровольных пожарных команд общей численностью свыше 59 500 человек, а также более 31 800 добровольных пожарных дружин численностью свыше 420 700 человек», – сообщил в ходе совещания первый заместитель руководителя МЧС России Александр Чуприян.

Он отметил, что за прошедшую неделю подразделения добровольных пожарных команд приняли участие в реагировании на 463 происшествия, в том числе на тушение 422 техногенных пожаров, к ликвидации которых привлекались 886 человек и 438 единиц техники.

Кроме того был рассмотрен вопрос безопасности на водных объектах. В целях предотвращения гибели детей на воде начальникам главных управлений МЧС России по субъектам РФ было дано указание ускорить завершение проверочных мероприятий в детских оздоровительных учреждениях и лагерях, имеющих на своей территории пляжи. Поручено определить места купания с наибольшим риском для жизни и сформировать конкретные предложения по перераспределению сил и средств инспекторских подразделений ГИМС.

Участники совещания отметили необходимость продолжения работы по созданию на водных объектах муниципальными образованиями специализированных мобильных подразделений спасателей, проведению регулярных рейдов и патрулирований в местах отдыха на водных объектах, а также по информированию населения о правилах безопасного поведения у воды и оказанию первой помощи.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 08:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости