Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 июня 2019 года ГИМС напоминает сроки открытия навигации для плавания маломерных судов на водных объектах Чукотки

10 июня открылась навигация для маломерных судов на внутренних водных путях Чукотки.

В соответствии с Распоряжением Правительства Чукотского автономного округа от 5 июля 2009 года № 284-рп «О сроках навигации для плавания маломерных судов на водных объектах Чукотского автономного округа», пунктом 1.8 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чукотском автономном округе, утвержденных постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 12 июля 2007 г. N 89 «Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чукотском автономном округе», в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, предотвращения несчастных случаев, связанных с эксплуатацией маломерных судов, установлены следующие сроки открытия навигации для плавания маломерных судов на водных объектах Чукотского АО:

1. Внутренние водные пути (реки Чукотского АО)- 10 июня;

2. Прибрежные участки Берингова моря с Анадырским заливом - 5 июня;

3. Участки внутренних заливов Берингова моря (Анадырский лиман, залив Онемен, залив Канчалан, залив Креста) - 20 июня;

4. Прибрежные участки Чукотского моря-1 июля;

5. Прибрежные участки Восточно-Сибирского моря - 15 июля.

Морзверобойные бригады муниципальных унитарных предприятий сельскохозяйственных производителей и родовых общин морзверобоев, обеспечивающие коренное население округа традиционным видом питания имеют право круглогодичного выхода в море по согласованию с органами местного самоуправления Чукотского АО и Главным государственным инспектором по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чукотскому АО с учетом особенностей местных климатических условий.

Государственные инспекторы ГИМС напоминают судовладельцам о необходимости соблюдения мер безопасности при эксплуатации маломерных судов.

Сотрудники МЧС объясняют, хоть и навигация началась, но во время паводка, который еще проходит на Чукотке, использовать маломерное судно можно только в случае острой необходимости, при этом нужно внимательно следить за поверхностью воды: именно при паводке на ней в большом количестве находятся посторонние предметы в виде топляков, бревен, мусора. Они представляют серьезную опасность не только для целостности судна, но и для жизни судоводителя и его пассажиров, и использование спасательных жилетов - абсолютная необходимость.

При подходе к необорудованному берегу необходимо выбрать удобное и безопасное место для причаливания, чтобы исключить аварию или повреждение судна. При выезде на маломерном судне, оставляйте сообщение о времени возвращения и маршруте движения, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации вовремя принять меры для оказания помощи.

При эксплуатации маломерных судов нельзя пользоваться судном, незарегистрированным в установленном порядке, не прошедшем освидетельствование, не несущим бортовых номеров. Также под запретом маломерное судно, переоборудованное без соответствующего разрешения. Не положенно нарушать нормы загрузки пассажировместимости, передавать управление судном лицу, не имеющему право управления или в состоянии опьянения, перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых, причем на каждого ребенка должно приходиться по одному взрослому. Недопустимо использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий, осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения, нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов. Нельзя управлять судном при отсутствии удостоверения на таковое право или находясь в состоянии опьянения. С января 2017 года маломерное судно, кроме регистрационного номера на борту, обязано нанести флаг РФ, установленный на флагштоке. В случае невозможности установки флагштока с флагом РФ, флаг наносится на оба борта непосредственно за бортовым номером.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 16:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости