Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 июня 2019 года Пожарный пирс

Несмотря на то, что дачный сезон уже давно открыт, появились зеленые листочки и трава, закончилась уборка мусора, по-прежнему нередки случаи возникновения пожаров в садоводствах.

Большинство садоводческих кооперативов находится на большом расстоянии от пожарных частей, а это приводит к тому, что не всегда вовремя удается спасти имущество граждан от разбушевавшейся огненной стихии. Есть и ряд других негативных факторов, влияющих на развитие пожара – позднее обнаружение и сообщение о возгорании, узкие проезды к строениям, плотно прилегающие друг к другу постройки, отдаленность источников водоснабжения.

Так, на территории садоводческого некоммерческого товарищества № 8 города Рубцовска старшим инспектором территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 4 капитаном внутренней службы Евгением Фатьяновым был обследован и принят в эксплуатацию пожарный пирс, на котором были выполнены все работы по предостережению - подъездные пути, пирс, площадка для разворота пожарной техники обсыпаны щебнем и произведено углубление в самом водоёме на месте заправки. Как правило, пожарный водоем необходим там, где нет оборудования централизованной системой подачи воды.

Пожарный пирс - сооружение на берегу природного или искусственного водоёма, выступающее в акваторию (водную часть) и предназначенное для установки пожарных автомобилей с целью забора воды.

В целях обеспечения пожарной безопасности очень важно помнить о коллективной ответственности каждого владельца дачи перед своими соседями по садоводству. Необходимо обеспечить все требования пожарной безопасности на своем участке:

- обеспечить профессиональный монтаж электрооборудования и ее своевременный профилактический осмотр;

- убрать с участка прошлогоднюю сухую траву и листву;

- не допускать скопления мусора на своем участке;

- обеспечить все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей;

- внимательно следить за отдыхом детей, объяснить им все опасности открытого огня;

- соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем и при курении;

- следить за тем, чтобы расстояния между строениями на дачном участке соответствовали требованиям пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 08:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости