Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

10 июня 2019 года В Нахимовском районе Севастополя сотрудники Спецотряда МЧС провели масштабные работы по демеркуризации ртути

Сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю провели масштабные работы по сбору ртути, обнаруженной в грунте на территории частного домовладения.

Заявка поступила через службу «112» 2 июня и содержала следующую информацию: на своём участке в зоне частного сектора по улице Хрущёва владелец при проведении земельных работ заметил, что из почвы сочится вещество, по внешним признакам напоминающее ртуть.

По указанному адресу было направлено отделение аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. На месте было установлено, что в яме действительно присутствуют капли ртути, около 500 граммов металла домовладелец собрал в ёмкость самостоятельно.

Но истинные масштабы происшествия стали очерчиваться на следующий день, когда от заявителя поступило сообщение о том, что в яме вновь обнаруживаются ртутные шарики.

Данный инцидент выносился на рассмотрение комиссии КЧС и ПБ города Севастополя 07.06.2019. На основание решения были задействованы все дежурные смены Специализированного отряда. К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекалась Аварийно-спасательная часть, часть пиротехнический и специальных водолазных работ. Исследования производила также лаборатория Росприроднадзора.

Стоит отметить, что все работы по демеркуризации производились вручную в течении 4 дней: одну за одной извлекали сотрудники спецотряда тысячи ртутных капель из слоёв почвы – процесс кропотливый, трудоёмкий, требующий невероятной собранности и концентрации. Однако благодаря профессионализму и упорству севастопольских спасателей масштабная задача выполнена в полном объёме. Всего на месте было собрано и передано на утилизацию около трёх килограммов ртути и свыше одной тонны грунта, содержавшего ртуть.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 19:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости