Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 июня 2019 года Костромские школьники изучают правила безопасности в процессе игры

Сегодня масштабная интерактивная игра по безопасности жизнедеятельности в рамках акции "Моё безопасное лето" прошла в школе №24 г. Костромы.

Для отдыхающих в пришкольном лагере ребят ее провели сотрудники МЧС России по Костромской области, Росгвардии, Наркоконтроля и представители Костромского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Костромаэнерго.

5 отрядов пришкольного лагеря прошли маршрут по импровизированным станциям, на которых они узнали жизненно важную информацию, которая поможет им в дальнейшем избежать чрезвычайных происшествий.

Например, одну из точек маршрута курировал инспектор Центра ГИМС МЧС России по Костромской области Н.П. Ковылянский. Он рассказал ребятам о правилах поведения у воды и способах оказания первой помощи пострадавшему. Николай Павлович показал школьникам, как правильно пользоваться спасательным жилетом и бросать утопающему спасательный круг. Каждый желающий смог попробовать сделать это самостоятельно.

Следующая станция, на которой ребят ждала новая полезная информация, - "Пожарная безопасность". Представитель Костромского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества А.В. Лапшова и волонтер Дмитрий Дергунов познакомили мальчишек и девчонок с правилами пожарной безопасности. С помощью интерактивных планшетов ребята должны были обнаружить нарушения этих правил в квартире, выбрать правильный номер телефона пожарно-спасательной службы и грамотно эвакуироваться из задымленного помещения.

Работники Костромаэнерго научили юных костромичей, как безопасно пользоваться электробытовыми приборами, оказывать помощь пострадавшему при ударе током и правильно читать предупреждающие знаки.

Еще две учебные точки курировали сотрудники Росгвардии и Наркоконтроля. Они напомнили мальчишкам и девчонкам, как себя вести при обнаружении подозрительного предмета, куда сообщить об опасной находке, как сохранить своё здоровье и избавиться от вредных привычек.

В завершении интерактивной игры всех школьников ждал сюрприз. Во двор школы приехал пожарный расчет на автоцистерне. Сотрудники пожарно-спасательной части №1 по охране г. Костромы познакомили ребят с профессией пожарного, показали устройство и оборудование своего автомобиля и в завершении показали, как подавать воду из лафетного ствола. Этот прохладный дождь вызвал особый восторг у юных зрителей!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 16:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости