Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 июня 2019 года Оперативная обстановка c пожарами на территории Оренбургской области за неделю

С начала 2019 года на территории Оренбургской области произошло 3 989 пожаров, на которых погибли 67 человек, в том числе 6детей. Травмы различной степени тяжести получили 85 человек, в том числе 7 детей.

Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем (3 182 пожара);

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования(265 пожаров);

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи (142 пожара);

- поджог (118 пожаров).

09 июня 2019 года в 4 часа 38 минут по причине недостатка конструкции и изготовления электрооборудования произошел пожар в жилом доме Оренбургского района п. Подгородняя Покровка. В момент пожара в доме находились 6 человек, в том числе 2 несовершеннолетних ребенка, которые приехали на выходные проверить дом. Собственник в момент пожара находился в гостях в г. Санкт-Петербурге.

- Ночью мы услышали, как сработал автономный дымовой пожарный извещатель, который находился на кухне жилого дома и сразу проснулись. Всем стало страшно, ведь извещатель просто так не срабатывает, его сигнал означает одно – ПОЖАР.

- Выйдя на кухню, мы увидели задымление, которое проникало в дом из помещения веранды. И когда мы открыли дверь, стало понятно, что горит внутри веранды. Пожар отрезал нам единственный выход на улицу, а на окнах дома установлены металлические решетки, поэтому было принято решение, что дом мы будем покидать через подвал, который имел выход на улицу – рассказал участник происшествия.

В результате срабатывания автономного дымового пожарного извещателя были спасены жизни 6 человек, в том числе 2 детей.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: для того,чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Внимательно и осторожно обращаться с огнём, не курить в местах, для этого не предназначенных, не перегружать электрическую сеть, следить за состоянием электропроводки, уходя из дома выключать электроприборы и ни при каких обстоятельствах не давать спички детям.

Не допускайте загромождения эвакуационных путей и выходов (проходов, коридоров, лифтовых холлов, лестничных площадок и маршей лестниц) предметами домашнего интерьера.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 17:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости