Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 июня 2019 года «Безопасное лето» каждому ребенку (ФОТО)

Акция «Безопасное лето» набирает обороты, охватывая все больше учреждений детского дошкольного образования, школ, летних оздоровительных лагерей и просто детских компаний. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, а также пожарно-спасательных частей Зауралья активно вовлекают детей и подростков в изучение и соблюдение правил пожарной безопасности, безопасного поведения на воде и дорогах, на природе и в быту. Обучают ребят разных возрастов, как безопасно организовать свой досуг на время каникул.

Профилактические мероприятия активно проходят во всех муниципальных образованиях региона. Представители чрезвычайного ведомства организовывают для мальчишек и девчонок экскурсии по территории пожарно-спасательных частей, интеллектуально-досуговые площадки, викторины, квесты, театральные представления и мастер-классы.

Безопасности на водных объектах уделяется особое внимание, ведь именно с наступлением жары и происходит наибольшее число несчастных случаев. Во время таких обучающих профилактических мероприятий сотрудники ГИМС не только демонстрируют ребятам средства спасения: спасательный жилет и круг, конец Александрова, но и учат, как правильно ими пользоваться в экстренной ситуации. Если же во время ЧС под рукой таких средств не окажется, инспекторы водных дорог объясняют, как удержаться на воде с помощью подручных предметов, таких как доски, плот, надувной матрац.

После выступления инспекторов дети опробуют эти средства на себе, закрепляя теорию на практике. Ребята не только примеряют на себя спасательные жилеты, но и, следуя инструкциям сотрудников МЧС, моделируют правильные действия при происшествии на воде.

С какой бы возрастной категорией не работал инспекторский состав, от дошкольника до старшеклассника, цель одна – обучить культуре безопасного поведения каждого ребенка, предотвратив как можно больше происшествий с их участием.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 16:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости