Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 июня 2019 года Жители Горно-Алтайска успешно используют возможности комплекса "Безопасный город"

В рамках реализации «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020», утвержденной Указом Президента РФ и в соответствии с Методическими рекомендациями МЧС России от 08 декабря 2016 года на территории города Горно-Алтайска создан аппаратно-программный комплекс «Безопасный город.

15 мая 2018 года АПК «Безопасный город» введен в постоянную эксплуатацию. В рамках реализации проекта, на территории города установлены: гидрометеопост, датчик сейсмической активности, две стационарные камеры лесопожарного мониторинга, пятнадцать камер интеллектуального видеонаблюдения с подключением функций видеоанализа, что является неотъемлемой частью правоохранительного сегмента (61 камера), пункт уличного оповещения и информирования населения, 120 домофонов с функцией голосового оповещения жителей в 31 многоквартирном доме, где проживает около 10 тысяч человек (почти 16% от общей численности жителей города), 14 автоматизированных рабочих мест в дежурно-диспетчерских и экстренных оперативных службах и организациях города.

Осуществляется мониторинг транспортных средств отделения скорой медицинской помощи, Горно-Алтайгаза, Горно-Алтайского ЖКХ. Работает система видеонаблюдения Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, Горно-Алтайского ЖКХ, система метеостанций, Горэлектросети, GSM Город Горно-Алтайское ЖКХ в сопряжении с Пожарной частью №2 и Системой-112.

С момента создания АПК «Безопасный город» в системе зарегистрировано: 1180 звонков , 173247 событий от датчиков мониторинга, 90 электронных сообщений. Прорабатывается вопрос интеграции в АПК «Безопасный город» систем видеоанаблюдения социально-значимых объектов расположенных на территории города Горно-Алтайска.

В Горно-Алтайске для повышения уровня общественной безопасности внедрены специальные установки оповещения в многоквартирных домах. Это привычные всем домофоны, дополненные функцией экстренного оповещения населения об угрозах возникновения ЧС.

В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации устройство позволяет экстренно оповестить население через динамики квартирных аппаратов и блоков вызова домофонной системы. При возникновении локальных чрезвычайных ситуаций возможно оповестить одну или, в случае необходимости, все квартиры подъезда об угрозе происшествия. Такая система установлена в 56 многоквартирных домах города и горожане уже успели по достоинству оценить пользу этой системы, когда получают уведомления об отключении холодного или горячего водоснабжения, другие важные сообщения.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 12:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости