Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 июня 2019 года На территории Омской области снят особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим в Омской области действовал с 26 апреля по 9 июня. На весь указанный период было запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ, а также выжигание сухой травянистой растительности и стерни. Сейчас ограничения сняты Постановлением Правительства. Но требования пожарной безопасности соблюдать необходимо.

С начала года зарегистрировано 192 лесных пожара на общей площади 2845,88 га, из них семь крупных пожаров на площади 642,38 га. Благодаря оперативно принятым мерам удалось не допустить распространения огня и перехода лесных пожаров на населенные пункты.

Сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области совместно с работниками Главного управления лесного хозяйства проводилась профилактическая и надзорная работа по предупреждению нарушения требований особого противопожарного режима. За этот период возбуждено 19 уголовных дел в отношении физических лиц, а также около 500 человек привлечены к административной ответственности.

В общей сложности нарушители заплатят более одного миллиона рублей.

Подчеркнем, что отмена особого противопожарного режима не означает, что омичи могут бесконтрольно начать проводить огневые работы и разжигать костры. Необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

«После завершения особого противопожарного режима, если говорить о территории населённого пункта, то основное требование к разведению костра - это расстояние, которое должно составлять не менее 50 метров до объектов. При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях, например, мангалах, жаровнях, то противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до пяти метров. Территория вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов. Рекомендую также иметь под рукой первичные средства пожаротушения – огнетушитель или хотя бы ведро с водой», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Вадим Вшивцев.

Что касается участков сельскохозяйственного назначения, то разведение костров допускается только при условии соблюдения следующих требований: расстояние от костра не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров – от хвойного леса, 30 метров – от лиственного, территория вокруг должна быть очищена в радиусе 10 метров и отделена минерализованной полосой не менее 0,4 метра, и, конечно, должны быть в наличии первичные средства пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости