Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июня 2019 года В Свердловской области проходит профилактическая операция "Водоисточник"

В рамках профилактической операции «Водоисточник» сотрудники МЧС проверяют исправность наружного противопожарного водоснабжения в муниципальных образованиях Свердловской области.

От состояния противопожарного водоснабжения во многом зависит эффективность действий огнеборцев, поскольку водоисточники обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды и тем самым способствуют его успешному тушению. В случае пожара при отсутствии или неисправности источников наружного противопожарного водоснабжения пожарные вынуждены прокладывать рукавные линии длиной в сотни метров или подвозить воду за несколько километров от ближайшего исправного водоисточника, тратя на это драгоценное время.

В Свердловской области насчитывается около 29 тысяч источников наружного противопожарного водоснабжения, среди которых: пожарные гидранты, водоёмы, пирсы, водонапорные башни. Большую часть из них составляют пожарные гидранты, их на Среднем Урале более 24 тысяч.

Проверка гидрантов огнеборцами совместно с представителями коммунальных служб прошла в г.Карпинске. При проверке пожарных гидрантов наряду с обязательным пуском воды проверяется наличие указателей расположения пожарного гидранта, подъезды к нему, наружное и внутреннее состояние колодцев. В ходе проверки выяснилось, что некоторые гидранты лишились люков, которые стали добычей нерадивых, но предприимчивых сограждан. Участники профилактической операции сооружали временное ограждение таких мест, чтобы предотвратить падение в них людей и в ближайшем будущем установить новые люки. По итогам проверки в адрес главы администрации городского округа Карпинск направлено письмо о необходимости принятия мер по устранению выявленных недостатков.

Проверки источников противопожарного водоснабжения в городах и населенных пунктах завершатся к осени. Ежегодные проверки источников противопожарного водоснабжения дают положительный результат: улучшаются показатели по ремонту и техническому обслуживанию пожарных гидрантов, а значит отсутствие воды всё реже будет осложнять тушение пожаров.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:09 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости