Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

09 июня 2019 года Первая группа судоводителей сдала экзамены в Еврейской автономной области

С приобретением маломерного судна — будь то катер, моторная лодка или гидроцикл — у их владельцев появляются дополнительные обязанности. В первую очередь, свое плавательное средство необходимо зарегистрировать, получить в центре Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России удостоверение, чтобы на полных основаниях бороздить водные просторы. А, во-вторых, – сдать практический этап судовождения.

К сдаче экзаменов были допущены 30 слушателей 144-часовых курсов по программе «Судоводитель». В областном Учебно-методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям они прошли тестирование.

Практический этап экзаменов состоялся на водоеме в с. Раздольное в пригороде Биробиджана. Будущие судоводители демонстрировали свое умение управлять лодкой. Экзаменаторы строго оценивали правильное расхождение со встречными плавсредствами, выполнение маневра «человек за бортом», соблюдение и толкование навигационных знаков.

Руководитель патрульной группы г. Биробиджана Центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области Владимир Корчминский:

- Практический экзамен считается пройденным, если заявитель в ходе проверки не совершил ни одной ошибки, создающей аварийно-опасную ситуацию, или допустил не более двух иных ошибок, не влияющих на безопасность плавания. Грубыми ошибками считаются: нарушение правил маневрирования, ошибочное толкование навигационных знаков, неправильное выполнение маневра «человек за бортом», действия при постановке на якорь или съемке с якоря, неспособность передать или получить информацию, связанную с безопасностью мореплавания, используя имеющиеся на судне средства связи.

Срок действия удостоверения судовладельца, отметили в МЧС России, составляет 10 лет.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:09 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости