Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 июня 2019 года Тренировка Омутинских газодымозащитников

В первые дни лета 2019 года в соответствии графика проведения занятий в «Теплодымокамере ПТС-ГРОТ» которые проводятся один раз в квартал с личным составом газодымозащитной службы состоялась тренировка газодымозащитников в 26-го отряда ФПС по Тюменской области».

В ходе занятий были практически отработаны навыки работы в непригодной для дыхания среде с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, в условиях, приближенных к реальной обстановки на пожаре, а также при возникновении другой чрезвычайной ситуации. Выполняли упражнения с различной по степени тяжести нагрузками на организм человека в условиях повышенных температур.

Газодымозащитник должен быть в постоянной готовности к ведению действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, совершенствовать в установленном порядке свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку; Для поддержания готовности проводятся тренировки в мобильном полигоне ПТС «ГРОТ»

Комплекс «Грот» состоит из трех отсеков. Первый - дымокамера это лабиринт, заполненный густым дымом, в котором создаются световые и звуковые эффекты, они направлены на формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Моделируемые при тренировке в дымокамере ситуации, максимально приближены к реальным условиям боевой работы. Тренажер спроектирован в трех уровнях, что позволяет ходить, лазать и ползать.

Второй – теплокамера предназначена для получения физических нагрузках при повышенных температурах, оборудована тренажерами, такими как беговая дорожка, бесконечная лестница.

В третьем отсеке находятся руководители и инструкторы, которые следят за действиями спасателей с помощью системы видеонаблюдения.

Газодымозащитников можно с уверенностью называть «спецназом» пожарной охраны. В состав звена ГДЗС включаются наиболее подготовленные в профессиональном отношении огнеборцы, подходящие под чрезвычайно жёсткие требования к психологической подготовке, физической форме и состоянию здоровья. Именно газодымозащитники спасают людей в среде, непригодной для дыхания, т.е. там, где физически и психологически неподготовленный человек не сможет сделать и шага. На долю ГДЗС приходится большая часть спасённых при пожарах людей, ведь главная задача, стоящая перед звеном ГДЗС, это поиск и эвакуация людей из горящих и задымлённых помещений.

Начальник отряда Евгений Евстафьев подвёл итог проведённой тренировке: Благодаря занятиям на учебно-тренировочном комплексе спасатели-газодымозащитники отрабатывают необходимые навыки в среде, непригодной для дыхания и при возникновении чрезвычайной ситуации готовы ликвидировать её. Газодымозащитники справились со всеми поставленными задачами и показали высокий уровень профессиональной подготовки».

Алексей Усольцев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:08 14:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости