Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 июня 2019 года Всероссийское добровольное пожарное общество за безопасное лето

В преддверии Дня России на базе гимназии №4 города Смоленска состоялась социально-профилактическая акция «Безопасное лето», организованная для воспитанников ряда детских садов города Смоленска, учащихся школ, а также жителей города. На акцию были приглашены и дети с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационного центра «Вишенки».

В показательных и обучающих мероприятиях приняли участие сотрудники всех экстренных служб: Главного управления МЧС России по Смоленской области, Смоленского областного поисково-спасательного отряда, Смоленского областного отделения ВДПО, ГИБДД и другие.

На общем построении перед ребятами с приветственным словом выступили организаторы мероприятия. Почетным гостем мероприятия стал депутат Государственной Думы Окунева Ольга Владимировна, которая отметила: "Дети являются самым ценным, что у нас есть. И вопросы обеспечения всесторонней безопасности наших детей являются очень важным для каждого жителя нашей страны".

Перед участниками было развернуто 10 учебных точек, каждая из которых отвечала своему направлению.

Место "дислокации" Смоленского ВДПО привлекало всеобщее внимание юных участников большим надувным огнетушителем. В селфи-зоне ВДПО каждый мог примерить форму пожарного и попробовать свои силы в тушении пожара из ранцевого огнетушителя, сделать яркую фотографию на память. От которой не смогли себе отказать даже очень важные почетные гости. А для самых творческих ребят, ВДПО был организован уже традиционный конкурс рисунка на асфальте.

Спасатели профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области продемонстрировали ребятам амуницию водолаза, а также познакомили с работой кинологического расчета.

Специалисты испытательной пожарной лаборатории продемонстрировали оборудование, применяемое для установления причин пожаров, проверки систем управления и оповещения при пожаре.

Большой интерес у ребят вызвала работа группы по применению беспилотных летательных аппаратов, а также квадроциклы.

Дети смогли пообщаться с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам, которые рассказали о правилах поведения вблизи водоемов.

Параллельно с программой акции проводилась выставка действующих образцов техники и пожарно-технического вооружения подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области. В ходе показательных выступлений пожарные демонстрировали работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента, спускались по спасательному рукаву с высоты 50 метров. А для самых любопытных был открыт свободный доступ к комплектации автоцистерн и автомобилей пожарных и спасателей.

Кульминацией акции стала подача воды из мобильного устройства пожаротушения и лафетных стволов пожарных автомобилей. Юные смоляне с радостью приняли пожарный душ и «поймали» радугу.

Социально-профилактическая акция проводится 4 год подряд, но не теряет своей актуальности и приносит море положительных эмоций юным смолянам. Ее цель – напомнить подрастающему поколению правила безопасности дома, в природной среде, вблизи водных объектов, на транспорте, а также воспитание патриотизма как важнейшей социальной и духовно-нравственной ценности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 14:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости