Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 июня 2019 года Незаметная, но эффективная работа

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят профилактические рейды по садовым товариществам.

Каждый человек думает о том, что правила пожарной безопасности он знает и что с ним не случится такое несчастье, как пожар. В итоге такая самоуверенность многих застает врасплох. Люди не знают, кому сообщить о случившемся пожаре, как быстрее покинуть помещение, что делать, чтобы замедлить распространение огня. Одним словом, не зная элементарных правил пожарной безопасности, они не могут спасти свою жизнь. Не говоря о жизни других людей. Огнеборцы часто сталкиваются с испугом, паникой, которые охватывают людей, застигнутых дымом и огнем врасплох. Именно в этом направлении ведется непрерывная работа с населением. Для кого-то это – пора шашлыков, садов и огородов, а для сотрудников МЧС России – это время усиленной профилактической работы.

Профилактическая работа – это не только беседа и вручение ярких памяток, это еще и обследование самого дачного домика и построек, расположенных на территории участка. Садоводам рассказывают о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, о недопущении перекаливания печи, напоминают, что в период их эксплуатации необходимо очищать дымоходы от сажи не реже, чем один раз в три месяца.

Также с дачниками проведены инструктажи о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности: не допускать захламления горючими материалами территории своих участков, пользоваться только сертифицированными электроприборами и соответствующей требованиям электропроводкой, держать в исправности устройства дымохода печей в домах и банях, а также иметь на участке первичные средства пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости