Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 июня 2019 года Смоленская АЭС информирует: противоаварийная тренировка показала готовность персонала к действиям в нештатной ситуации

3 июня на Смоленской АЭС прошла противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

Учения подтвердили готовность персонала Смоленской АЭС, взаимодействующих подразделений и служб, и технические возможности оборудования поддерживать энергоблоки в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных катаклизмов.

В тренировке приняли участие комиссия по чрезвычайным ситуациям Смоленской АЭС, экспертная группа, группа ОПАС концерна «Росэнергоатом», 1 пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Смоленской области, МСЧ 135 города Десногорска. В ходе тренировки были отработаны практические действия по управлению условной нештатной ситуацией на полномасштабных тренажерах, организации радиационной разведки и другие действия. Также было отработано взаимодействие между участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи и передачи данных. Пресс-службы АЭС России и Концерна «Росэнергоатом» совместно со средствами массовой информации отработали навыки по информированию населения при нештатных ситуациях.

«Тренировка прошла в рамках подготовки к комплексным противоаварийным учениям, которые пройдут на Смоленской АЭС в сентябре 2019 года, - прокомментировал заместитель директора Смоленской АЭС по противоаварийной готовности Владимир Минин. – Мы отработали один из возможных сценариев будущих учений, считаю, что тренировка прошла очень полезно».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:04 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости