Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 мая 2019 года Сотрудники МЧС Петродворцового района Санкт-Петербурга провели учебную эвакуацию в Николаевской больнице

Сотрудники МЧС Санкт-Петербурга на постоянной основе проводят тренировочные эвакуации на объектах здравоохранения, образования, а также прочих социально-значимых объектах. Ведь от того, как в случае экстренной ситуации поведут себя, в первую очередь, работники любых объектов с массовым пребыванием людей, зависит жизнь и здоровье их подопечных.

Одна из таких тренировок прошла в Николаевской больнице. На отделении реабилитации данного объекта находились 84 чел., из них: (больных на стационарном лечении - 53 чел., пациентов дневного стационара - 31 чел.), 66 человек смогли бы эвакуироваться самостоятельно, 18 чел. нетранспортабельные (лежачие), сотрудников - 19 чел. Всего в учебной эвакуации приняли участие 167 человек.

Замысел тренировки: сотрудница (сестра-хозяйка) обнаружила (условное) возгорание в помещении сестринской в отделении реабилитации на 2 этаже, совершила экстренный вызов 112 и сообщила в пожарную охрану - место, время, адрес возникновения пожара, ФИО и должность, информировала о пожаре заведующего отделением или лицо, его замещающее. Затем сработала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре - охранник сообщил по телефону через вызов 112 в пожарную охрану о срабатывании пожарной сигнализации (место, время, адрес возникновения возможного пожара, ФИО и должность). Сработала система оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Ответственные за поэтажную эвакуацию - сотрудники отделения вывели сотрудников отделения по коридору к главному и запасному выходам, как указано на плане эвакуации, и далее в установленное планом эвакуации место сосредоточения – внутренний двор, площадка отдыха, пациентов провели в отделение гемодиализа, где проверили количество эвакуированных. Результаты проверки доложили главному врачу больницы.

Эвакуация объектов здравоохранения имеет свои характерные особенности. Одна из сложностей связана с ограниченной мобильностью некоторых пациентов, а также с небольшим количеством персонала. Поэтому на основе разбора учебной эвакуации спасатели дали рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности, как здания, так и комплекса мероприятий по обеспечению безопасной эвакуации людей из больницы, напомнив им основные правила пожаробезопасного поведения.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости