Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 мая 2019 года Инструкторско-методические занятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах прошли в столице

Обеспечение безопасности людей на водных объектах города Москвы в летний период – эта тема стала главной на инструкторско-методических занятиях, прошедших сегодня на пляже Серебряный бор-3. В них приняли участие начальники управлений по административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве, начальники управлений по административным округам Департамента ГОЧСиПБ, должностные лица гарнизона пожарной охраны г. Москвы и начальники аварийно-спасательных формирований ГКУ «МГПСС». Традиционные занятия ставили перед собой несколько целей. Одна из них - довести основные требования руководящих документов по обеспечению безопасности в летнем периоде 2019 года и систему подготовки поисково-спасательных формирований ГКУ «МГПСС» к обеспечению безопасности людей на водных объектах в зоне ответственности ПСС в летний период. Также сегодняшний сбор показал участникам занятия порядок проведения водолазного обследования дна участка акватории водного объекта, отведенного для купания, в зоне отдыха с купанием. Участники мероприятия также ознакомились с необходимым списком оборудования для зоны отдыха с купанием и лодочно-прокатного пункта.

Во время учений были показаны элементы оснащения оперативной группы ГКУ «МГПСС» и порядок ее действий при ликвидации последствий ЧС на водном объекте, применение современных технических средств для повышения уровня безопасности на водных объектах города Москвы и технологии спасения людей. В том числе, показать действия спасателей ГКУ «МГПСС» и госинспекторов ГИМС при реагировании на происшествия на водных объектах. Ну и важной составляющей занятий была необходимость ознакомить с порядком использования служебных собак в обеспечении безопасности людей в местах массового отдыха на воде. Открывая мероприятие Заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по г. Москве Владимир Волков отметил, что необходимо не только подготовить к купальному сезону места отдыха для горожан, но и в течение всего сезона поддерживать их в должностном состоянии. Также заместитель начальника Главка пояснил, какой контроль будет осуществляться и какими структурами за порядком на пляжах и обеспечением безопасности людей на воде. Владимир Волков подчеркнул, что Главным управлением МЧС России по г. Москве и Департаментом ГУ ЧС, будет организован контроль за состоянием щитов и знаков безопасности, а также за работой ведомственных и спасательных постов, которые расположены на пляжах. Также заместитель начальника Главка отметил, что департаментом Жилищного хозяйства столицы будет контролироваться состояние зон отдыха в соответствии с паспортами этих зон, а органы Роспотребнадзора будут проверять качество воды в прибрежных зонах.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 18:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости