Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 мая 2019 года ГУ МЧС России по Владимирской области призывает родителей выполнить всю необходимую работу для обеспечения пожарной безопасности жилья и ни при каких обстоятельствах не оставлять малолетних детей без присмотра (видеокомментарий)

22-го мая в 16:31 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в посёлке Мезиновском в Гусь-Хрустальном районе. Об этом мы сообщали в нашей оперативной информации – http://33.mchs.gov.ru/operational/item/8111398/. К сожалению, на момент прибытия пожарных дом уже горел по всей площади. Но самое трагичное – гибель ребёнка на этом пожаре. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области – http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1357169/.

Обстоятельства этого происшествия таковы: на момент пожара дети были оставлены матерью в доме без надзора взрослых на три-четыре часа. Дети играли с огнём, подожгли бумагу и бросили за кровать, из-за чего произошёл пожар. Так как дверь была заперта, они начали разбивать окна в доме. Дым из окон увидела проходившая мимо женщина. Она и позвала на помощь мужчину из соседнего дома. Вдвоём с ещё одним оказавшимся у места происшествия мужчиной, они открыли входную дверь подручными средствами (ломом). Двое детей были уже у двери – они были спасены. Мужчины устремились за третьим ребёнком. Обнаружили его спрятавшимся под диван. Они его вынесли на улицу, где один из мужчин проводил реанимационные мероприятия. Прибыла бригада скорой помощи, врачи констатировали смерть ребёнка.

В этом доме был установлен пожарный извещатель, и неоднократно проводились профилактические мероприятия по теме соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе и в апреле 2018-го года. Но увы… Оставленные без присмотра малолетние дети изначально находятся в очень уязвимом положении.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает: ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних и на попечении детей чуть старше! Исключите саму возможность разведения огня малолетними детьми. Спички, зажигалки – убирайте в недоступные для детей места. Регулярно – в доверительной форме рассказывайте детям об опасности огня. Обязательно объясните то, что ни в коем случае нельзя делать при возникновении пожара, объясните правильный алгоритм действий. Пусть ребёнок выучить два телефонных номера, по которым можно вызвать пожарных – 01 и 101. Контролируйте действия детей, в случае, когда вы отсутствуете, знайте твёрдо, где и с кем ваши дети, как обеспечена их безопасность.

Комментарий озвучивает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Юрий Александрович Арбузов.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 17:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости