Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 мая 2019 года На Ставрополье состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе

На Ставрополье, под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максима Владимирова состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

В повестку дня включены вопросы организации и проведения превентивных мероприятий по вопросам обеспечения безопасности населения на водных объектах и в местах массового отдыха в период летнего купального сезона, проведение надзорно-профилактических мероприятий в детских оздоровительных лагерях на территории Северо-Кавказского федерального округа для обеспечения безопасного отдыха детей в летнем периоде 2019 года.

Как прозвучало на заседании, на учете в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам СКФО состоит 179 пляжей и других мест массового отдыха на воде, ежегодное освидетельствование которых планируется завершить до 1 июня. Общее число детских загородных учреждений в субъектах округа составляет 62 единицы, в том числе имеющих на своей территории пляжи 17.

В прошедшем 2018 году на водных объектах СКФО зафиксировано 122 случая гибели людей на воде, произошло незначительное снижение в сравнении с 2017 годом– 123 утонувших, в том числе случаев гибели детей 16 человек, а в 2017 – 15 детей. Наибольшее количество погибших на водных объектах приходится на летний период, за купальный сезон 2018 года на водоемах округа утонуло 64 человека, что на 8% меньше чем за купальный сезон 2017 года – 70 погибших, из них, к сожалению 11 детей, в 2017 году утонуло 13 детей.

Одной из основных причин происшествий в купальный сезон является употребление спиртных напитков во время отдыха на воде. В 2018 году все происшествия были зарегистрированы в необорудованных для купания местах, в основном на реках, каналах и русловых водоемах с быстрым течением воды.

В целях обеспечения безопасности в период летнего отдыха детей в детских оздоровительных лагерях на территории Северо-Кавказского федерального округа Главными управлениями МЧС России по субъектам взято на учет 947 оздоровительных лагерей.

При подготовке к проведению детской оздоровительной кампании 2019 года надзорными органами МЧС России в субъектах Северо-Кавказского федерального округа проведено 1597 проверок и профилактических обследований объектов детского отдыха.

Основная доля объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании, традиционно приходится на образовательные учреждения, в настоящее время, осуществляющие учебный процесс. Противопожарные мероприятия капитального характера на данной категории объектов выполнены в полном объеме и отслежены в рамках работы приемочных комиссий.

В ходе работы комиссии были заслушаны представители субъектов СКФО, а также, представители заинтересованных министерств и организаций с докладами о проводимых мероприятиях.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 16:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости