Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 мая 2019 года Вожатые детских лагерей приняли участие в мастер-классах по безопасности жизнедеятельности

Занятия с вожатыми летних детских лагерей прошли на базе Московского учебного центра ФПС по г. Москве. Ставшее уже традиционным было организовано Главным управлением МЧС России по г. Москве совместно с ГАУК «МОСГОРТУР».

Впереди долгожданное лето и каникулы, а это значит, что начинают свою работу детские летние лагеря, где большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе под опекой вожатых.

Вожатый в детском лагере – это не просто профессия или сотрудник. Вожатый – человек, который должен стать для детей курируемого отряда другом и опорой, вселять уверенность. За всем этим стоит большая ответственность не только за детские эмоции, но и за их безопасность. Для того, чтобы вожатые не растерялись и умели правильно действовать в чрезвычайной ситуации, состоялось инструкторско-методическое занятие по обучению правилам безопасности жизнедеятельности. В первую очередь эти занятия направлены на получение важных знаний в области пожарной безопасности, правилам безопасного поведения на воде в летний период, а также навыкам спасения и оказания первой помощи.

О правилах пожарной безопасности будущим вожатым рассказал заместитель начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Алексей Романченко: «Несмотря на ваш молодой возраст, в деятельности вожатых на вас ложится огромная ответственность за подопечных детей. Вам необходимо знать требования пожарной безопасности, регламентированные законодательством РФ.» В своём выступлении он подчеркнул, что самое важное в чрезвычайной ситуации – не терять самообладание и не впадать в панику. Необходимо знать номер «101» и номер ближайшей пожарной части, кроме того, важно знать точный адрес месторасположения лагеря. Эти данные, переданные диспетчеру, дадут возможность спасательным подразделениям прибыть на место максимально оперативно.

Особое внимание было уделено правилам и алгоритму действий при эвакуации. Алексей Григорьевич подчеркнул: «Ваша главная задача – вывести детей строго следуя плану эвакуации, обязательно проверить, что вы эвакуировали всех детей, ведь испугавшись, они могут спрятаться и не присоединиться ко всему отряду».

О том, какие бывают огнетушители и как ими правильно пользоваться, рассказал инспектор 2 регионального отдела надзорной деятельности Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Артур Файзулин. В ходе диалога стало ясно, что многие будущие вожатые уже знают не только в теории, но и на практике, как и в какой ситуации пользоваться первичными средствами пожаротушения.

О том, как избежать травм и при необходимости оказать первую доврачебную помощь, собравшимся рассказал представитель Московского отделения «Россоюзспасс» Александр Старостин. В первую очередь Александр Валентинович порекомендовал вожатым следить за питьевым режимом детей в жаркую погоду, а также напомнил о важность головных уборов на солнцепеке.

От него будущие вожатые узнали о самом главном принципе оказания доврачебной первой помощи: «Не навреди!». И о том, что в любой ситуации первым делом надо позвонить в «Скорую помощь», а уже после, чувствуя уверенность в себе и своих силах, пытаться оказать какую-либо помощь пострадавшему человеку.

Также, Александр Валентинович поделился с обучаемыми, как выбрать из столпившихся вокруг людей себе помощников, и как распределить между ними обязанности: кто вызовет скорую, кто доведет информацию о случившимся руководству учреждения и т.д. Особое внимание было уделено вывихам и растяжениям, а также остановке кровотечения. Как показывает статистика – это самые распространённые детские травмы.

Открытые водоемы – источник повышенной опасности. Поэтому знание и соблюдение элементарных правил безопасности водных объектах также является важным для вожатых в контексте обеспечения безопасности их подопечных. О важности соблюдения правил поведения на воде собравшимся рассказал старший государственный инспектор – руководитель инспекторского отделения №5 Геннадий Клюев. Особый акцент Геннадий Станиславович сделал на том, что в начале купания надо постепенно входить в воду, избегая контрастов температур, что позволит избежать спазм сосудов сердца при резком нырянии в воду. Он призвал грамотно рассчитывать свои силы при плавании и строго соблюдать обозначенные предупредительными знаками границы зоны для купания.

Всем участникам раздали наглядные памятки об оказании помощи пострадавшим на воде. Далее состоялись практические занятия по спасению утопающего при помощи спасательного круга.

Безопасность детей в летний период – едва ли не самая важная тема не только для родителей, но и для всех тех кто занимается организацией и проведением детского отдыха в летних лагерях. Для того чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три летних месяца, вожатые ежегодно проходят подобное обучение и совершенно точно знают, что соблюдение мер безопасного поведения может не допустить беды, а отдых будет приятным, комфортным и, самое главное, безопасным.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости