Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 мая 2019 года Проведение учебных тренировок по эвакуации

Эвакуация людей - вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара. Эвакуация проводится в тех случаях, когда имеется угроза жизни и здоровью. Ко многим факторам, определяющим необходимость эвакуации в различных чрезвычайных ситуациях, относятся пожар и его опасные факторы: дым и продукты сгорания материалов, высокая температура, непосредственное воздействие огня. В современных условиях, с учетом массового строительства объектов с большим количеством людей, таких как торговые, культурно-развлекательные и административно-офисные центры, кинотеатры, клубы, магазины, спортивные сооружения, объекты транспорта, высотные здания и аналогичные объекты, эвакуация людей приобретает повышенное значение. Пожары в таких зданиях и сооружения часто проходят по быстроразвивающемуся варианту и нередко сопровождаются травмированием и гибелью людей. В первую очередь это относится к пожарам, представляющим реальную опасность для человека уже через несколько минут после их возникновения и отличающимся интенсивным воздействием на людей опасных факторов пожара. Наиболее надежный способ обеспечения безопасности людей в таких условиях - своевременная эвакуация из помещения, в котором возник пожар.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Борихина Софья совместно с главным специалистом Центра образования Романовой Натальей, ведущим специалистом отдела гражданской обороны и чревычайных ситуаций Рудневым Владимиром и инструктором по профилактики Олесей Николаевной провели учебную эвакуацию на территории Сясьстройского городского поселения

В проведении тренировки были задействованы детские сады, а именно детский сад №15 «Вишенка», детский Сад № 14 "Ёлочка", детский сад № 16 «Ромашка», а также Сясьстройская средняя общеобразовательная школа № 2 и Сясьстройская средняя общеобразовательная школа № 1.

Подобные совместные профилактические мероприятия проводятся регулярно во всех общеобразовательных объектах Волховского района.Во время тренировки были отработаны навыки правильного поведения в случае возникновения пожара или другой экстремальной ситуации.

Очень важно научить детей действовать в чрезвычайной ситуации спокойно, осторожно, грамотно. Именно поэтому одной из главных задач является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в случае возникновения пожара. При проведении эвакуации каждый работник должен четко знать свои обязанности, согласно порядку действий при пожаре.

Эвакуация учащихся, преподавателей и обслуживающего персонала прошла быстро, организованно, без паники. Спустя несколько минут все находившиеся в здании работники учреждения и обучающиеся находились на безопасной территории от здания школы.

А в Кировском районе на днях прошла плановая тренировка по эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара при подготовке к летней оздоровительной кампании 2019 года в Шумской средней общеобразовательной школе.

В ходе проведения тренировки условным местом возникновения пожара стал кабинет "Домоводства" расположенный на 1-м этаже здания. В 11 ч. 02 мин. Началась общая эвакуация с объекта. Персонал проверил помещения на предмет присутствия обучающихся и персонала. Первый этаж эвакуировался за 2 мин. 30 сек., общее время эвакуации – 4 мин. Учителя и классные руководители эвакуировались с журналами посещения. В 11 ч. 06 мин. эвакуация завершена общеобъектовым построением на спортивной площадке школы.

Всего в эвакуации задействовано 178 человек, 145 обучающихся и 33 чел. персонала.

Обеспечение быстрой и своевременной эвакуации из зданий и сооружения, это важная и ответственная задача, закладывается на стадии проектирования и обеспечивается при эксплуатации объекта.

Основными параметрами обеспечения эвакуационного процесса являются:

• Количество эвакуационных выходов - выходов, ведущих в безопасную при пожаре зону;

• Выбор вариантов и протяженности эвакуационных путей, то есть безопасных при эвакуации людей путей, ведущий к эвакуационным выходам;

• Геометрические параметры эвакуационных путей и выходов;

• Безопасное конструктивное оформление путей и выходов на пути следования людей;

• Изоляция (отделение путей эвакуации) от зон и помещений с повышенной пожарной опасностью, возможных путей распространения пожара и его опасных факторов;

• Скорость (время) эвакуации людей и обеспечение минимального риска при её проведении.

ОНДиПР Волховского района

ОНДиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 16:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости