Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 мая 2019 года В Курской области идет подготовка к детской оздоровительной кампании

В летний период текущего года на территории Курской области планируется организация работы 21 детского загородного лагеря и 290 пришкольных площадок. Всего на данных объектах в разные периоды будут находиться почти 30 тысяч детей.

Сегодня представители Главного управления МЧС России по Курской области и курского отделения ВДПО посетили детский лагерь «Орленок». Специалисты отметили качественную подготовку учреждения к летней кампании.

- Во всех детских лагерях из числа персонала созданы добровольные пожарные дружины, не исключение – лагерь «Орленок», - рассказывает Дмитрий Белых, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску. - Персонал обучен, свои навыки они продемонстрировали на практике во время приемки. С задачами по тушению условного пожара справились.

При повышении класса пожарной опасности в лесном массиве в районе урочища Моква в городе Курске, где размещается 12 детских оздоровительных лагерей и учреждений, спланировано создание отдельного временного поста, а также патрулирование с привлечением пожарно-спасательных расчетов на мотоциклах.

- В период проведения оздоровительной кампании в первые три дня заезда смены организуются комплексные занятия по порядку действий в случае возникновения пожара с практической отработкой вопросов эвакуации, - говорит Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО. – Также мы проводим конкурсы и спортивные мероприятия, на которых дети в форме игры обучаются правилам безопасности.

- Вопрос безопасности наших детей – вопрос первостепенный. И мы уделяем ему повышенное внимание, мелочей в этом деле не бывает, - отмечает Дмитрий Плохих, директор детского лагеря «Орленок». – Уже приведена в порядок территорию, проверены все огнетушители, работоспособность телефонной связи. К летней кампании готовы.

Большинство объектов детского отдыха – 18 из 21 - расположены в непосредственной близости к лесным массивам. К указанным учреждениям существует ряд дополнительных требований: это опашка территории и очистка ее от горючих материалов, разработка планов эвакуации детей и персонала при возникновении природных пожаров, организация и осуществление патрулирования.

Работа по подготовке детских оздоровительных учреждений к летней кампании продолжается и находится на особом контроле Главного управления.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 15:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости