Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 мая 2019 года На складе ГСМ в Храброво прошли тренировочные пожарно-тактические учения

Свыше сорока человек и 11 спецавтомобилей были задействованы в тренировочных пожарно-тактических учениях, которые состоялись во вторник, 21 мая, на складе горюче-смазочных материалов АО «Авианефть», расположенном в поселке Храброво Гурьевского городского округа.

Данный объект предназначен для хранения авиакеросина и других видов топлива, в том числе для нужд аэропорта «Храброво». На территории склада расположены 7 резервуаров с нефтепродуктами, которые оснащены собственными стационарными системами пожаротушения, а также различным пожарно-техническим оборудованием.

Целью учений стала проверка их работоспособности, а также отработка взаимодействия между подразделениями МЧС России, пожарно-спасательной командой аэропорта, пожарной командой воинской части, другими взаимодействующими службами, и персоналом объекта по ликвидации пожара по повышенному рангу сложности.

Согласно легенде учений, при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси с дальнейшим воспламенением нефтепродуктов и повреждением крыши одного из резервуаров. В обязанности работников склада входило не только своевременное и исчерпывающее сообщение о происшествии в экстренные службы, но и первоначальные меры по борьбе с огнем до прибытия ведомственной пожарной команды и подразделений МЧС России. А именно, запуск системы орошения горящего и и защиты соседних резервуаров. Задачей ведомственной пожарной команды, которая первая прибудет к месту пожара, являлось установка автоцистерн на водоисточники и подача лафетных стволов на охлаждение горящего резервуара.

Подразделения МЧС России осуществили общую организацию работ по тушению условного пожара, продолжили работу по защите резервуаров и провели подготовку и последующее тушение «горящего» резервуара, проведя пенную атаку. Для отработки этого элемента учений была применена автолестница пожарно-спасательной части № 15, оборудованная специальной гребенкой для подачи пенных стволов.

В ходе учений были отработаны теоретические и практические вопросы управления действиями по тушению пожара, изучено состояние объекта, определены позиции отхода личного состава и техники в случае возможной угрозы взрыва.

За ходом учений наблюдал и лично координировал действия руководителей учений начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Аркадий Ожигин.

Активная фаза учений заняла около часа, все участники мероприятия успешно справились с поставленными задачами.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости