Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 мая 2019 года Действия при пожаре

Избежать опасности можно, действуя спокойно и разумно, без паники. При пожаре не забывайте, что первый враг для вас, как и для пожарных, не огонь, а дым, который обжигает легкие, слепит и душит.

При содержании в воздухе угарного газа (CO, окись углерода) более 0,2% с пострадавшими случается кома и быстрая смерть. При содержании в дыме углекислого газа (CO2, двуокись углерода) свыше 10% происходит паралич дыхательных центров и смерть. Прежде чем рассказать о том, что нужно делать в случае возникновения пожара, необходимо отметить, чего никогда не нужно делать.

НЕЛЬЗЯ:

сеять панику

открывать окна и двери, иначе приток воздуха ускорит распространение огня, а губительный дым быстрее проникнет в ваше убежище;

бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарную охрану по телефону «01», сотовый «101» (если вы не справитесь с огнем за несколько секунд, его распространение может привести к большому пожару);

изображать из себя пожарного, когда огонь разбушевался, и пытаться тушить пожар, который не может быть потушен имеющимися у вас средствами;

пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу, т.к. дым очень токсичен;

прыгать из окна (начиная с четвертого этажа, каждый второй прыжок смертелен).

В случае пожара независимо от того, начался ли пожар у вас в квартире или в другой части вашего дома, предупредите пожарных по телефону «01», «101», не считайте, что другие это уже сделали. Часто во время больших пожаров сотни любопытных с первых же минут толпятся вокруг горящего здания, тогда как пожарные еще не вызваны.

Запомните:

Подробный адрес + краткая причина вызова = быстрая помощь.

Теперь рассмотрим ваши конкретные действия в случае, если пожар приближается к вашей квартире, а густой дым заполнил все выходы из нее.

Необходимо плотно закрыть входную дверь, законопатив все щели мокрыми тряпками (чтобы предотвратить проникновение дыма). Увлажняя поверхность двери, можно увеличить время ее сопротивления огню. Если дым уже проник в вашу квартиру, опуститесь на пол: там всегда есть свежий воздух, т.к. дым стремится заполнить верхнее пространство. Закройте рот и нос влажным платком или полотенцем. Ни в коем случае не открывайте окна, а лучше встаньте у окна или выйдете на балкон, прикрыв за собой дверь, чтобы пожарным было известно о вашем пребывании в квартире.

Запомните:

Плотно закрытые окна и двери спасут вам жизнь.

Дубовая дверь, толщиною три сантиметра, сопротивляется огню в течение получаса, а в городских условиях пожарным нужно всего несколько минут, чтобы прибыть на место пожара.

И еще:

Не злоупотребляйте спиртными напитками и навсегда откажитесь от привычки курить, лежа в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения! Ведь в нетрезвом виде легко забыть о самых элементарных правилах пожарной безопасности. Зачастую непотушенная сигарета, брошенная на пол, приводит к смерти.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 08:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости