Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 мая 2019 года Юные пожарные станции БАМ решают проблему лесных пожаров

Некоммерческая организация Ассоциация волонтерских центров» и Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» проводят Всероссийский проект-конкурс «ЛигаЮныхПожарных», в котором предложили школьникам реализовать свои идеи по проблеме лесных пожаров в России.

Среди большого количества участников – команда «БАМспас» объединения «Юный спасатель» из МОБУ «СОШ ж.д. ст. БАМ» Сковородинского района Амурской области, в которую вошли ученики 6-8 классов под руководством учителя ОБЖ Татьяны Викторовны Бочкаревой. Проблема лесных пожаров актуальна для Амурской области, особенно для её северных таёжных районов.

Суть участия команд в проекте заключалась в выполнении конкретных заданий, которые оценивала экспертная комиссия и составляла рейтинговую таблицу.

Всего в течение полугода было выполнено шесть заданий, в каждом из которых отчетливо проявилась активная жизненная позиция участников. Вначале необходимо было провести информирование школьников о причинах и последствиях лесных пожаров. При выполнении этого задания ребята провели интерактивную игру «Пожарный биатлон». В следующем месяце по теме конкурса необходимо было создать комикс. В этот раз проблему лесных пожаров ребята раскрывали по мотивам мультика «Маша и Медведь». В последующие месяцы юные пожарные-спасатели ст. БАМ провели квест по предложенному сценарию и создали мотивационный видеоролик (https://youtu.be/g0wAJ7e-gJo).

Особо ответственным стало задание: провести диалог «на равных» со специалистами пожарной охраны. В беседе приняли участие пожарные из 8 отряда ППС Амурской области г. Сковородино, начальник музейно-выставочного центра МЧС России Дмитрий Беломестнов и инженер группы информационного взаимодействия ЦУКС ГУ МЧС России по Амурской области Раиса Копырина. К разговору «на равных» были приглашены также ученики школы железнодорожной станции БАМ. Взгляд на проблему лесных пожаров был представлен в видеоролике (https://youtu.be/2CqgNFvP2nE).

Заключительным этапом полугодового «марафона» стало написание сценария социального проекта. Команда амурчан подготовила для образовательных учреждений Амурской области сценарий сетевого проекта по пропаганде правил пожарной безопасности.

Успешно выполнив все задания, в финал вышли две команды: «Пожарожорры» из Санкт-Петербурга и команда «БАМспас» из Амурской области.

«Мы надеемся на победу, - говорит руководитель амурской команды Татьяна Бочкарева. – Но какой бы ни был результат, мы обязательно реализуем сетевой проект в сентябре – декабре текущего года».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 11:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости