Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 мая 2019 года В Курганской области ведется активная работа по пресечению нарушений особого противопожарного режима

Ежегодно в преддверии пожароопасного периода по поручению Правительства РФ проводятся проверки населенных пунктов, садоводств и иных объектов, имеющих общую границу с лесными участками. Инспекторы государственного пожарного надзора регулярно сталкиваются с множеством нарушений со стороны органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и граждан, которые вопреки реальным угрозам перехода природных пожаров на дома и постройки, не желают выполнять требования по обеспечению пожарной безопасности населенного пункта.

Только в текущем году в регионе было проверено 48 населенных пунктов (100%), подверженных угрозе перехода лесных пожаров. В 43 выявлено 541 нарушение требований пожарной безопасности, основными из которых являются: несоответствие нормам противопожарного расстояния от границ застройки поселений до лесных насаждений; отсутствие очистки территории населенных пунктов от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности; отсутствие либо неисправность наружного противопожарного водоснабжения, а также защитных противопожарных минерализованных полос, предупреждающих распространение огня при возникновении природных пожаров.

За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 28 глав органов местного самоуправления и восьми сельских поселений.

Также сотрудниками государственного пожарного надзора проверены 33 садоводства. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 11 юридических лиц.

В Курганской области, где с 23 апреля действует особый противопожарный режим, усилена работа межведомственных групп. Несмотря на категорический запрет использования открытого огня в период действия особого противопожарного режима, факты нарушений требований пожарной безопасности выявляются ежедневно.

Так, 20 мая на территории сельскохозяйственного поля в 1 километре от д.Красногорка Звериноголовского района произошло возгорание сухой травы, площадь которого составила 10 га. Кроме того, пламя распространилось в лесной массив, прилегающий к полю. Увидев задымление местные жители позвонили по номеру пожарно-спасатепьной службы.

Причиной возгорания послужило халатное отношение индивидуального предпринимателя, главы крестьянско-фермерского хозяйства, на территории которого произошел пожар. В ходе проверки было установлено, что собственник попросту не очищал поле от сухой травянистой растительности и пожнивных остатков, а также не произвел опашку земельного участка вдоль леса. Сотрудники надзорной деятельность составили в отношении мужчины протокол об административном правонарушении.

Ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня гражданами, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия! Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области - 8 (3522) 23-99-99. При пожаре звоните в пожарно-спасательную службу по номеру - 101.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 14:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости