Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 мая 2019 года Предлетние хлопоты

Вот и наступили последние школьные деньки. Ещё чуть-чуть и ученики на три месяца смогут забыть о школьных партах и отправиться навстречу летним приключениям. Чтобы детский отдых не омрачался происшествиями и несчастными случаями, специалисты МЧС направились в учебные учреждения, чтобы в очередной раз напомнить ребятам и персоналу о правилах безопасного поведения.

Так, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Владислав Коноплёв совместно с первым заместителем председателя совета Тихвинского местного отделения всероссийского добровольного пожарного общества Анастасией Николаенко провёл серию открытых уроков на тему: "Пожарная безопасность дома, в деревнях и на природе" для учащихся третьих классов Лицея № 8. Детям было рассказано о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и действиях в случае пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Гости изменили привычный формат урока и начали его с вопросов. Что такое пожар? Какие бывают причины пожаров? Как действовать при пожаре? Как позвонить в пожарную охрану? Ребята уверенно отвечали на вопросы, которые задавал им сотрудник, а потом и сами начали задавать свои. Вместе с лекторами они затронули важную тему безопасности, хороших и плохих поступков. Дети поняли, что пользоваться без разрешения электрическими приборами и разжигать костры в лесу без взрослых – плохо, а вот читать книжки, убирать за собой мусор и не баловаться спичками – очень хорошо.

А представители Подпорожской противопожарной службы предпочли теории практику и показали педагогам Никольской школы № 9, как правильно пользоваться огнетушителем. Дознаватель Семён Слепцов совместно с работниками местного отряда государственной противопожарной службы провели с персоналом инструктаж, во время которого рассказали о мерах предосторожности при использовании первичных средств пожаротушения, типах огнетушителей, правилах пользования и приведения их в рабочее состояние.

После инструктажа перешли к практике. Семён консультировал участников: «Первый инструмент в борьбе с огнем — порошковый и углекислотный огнетушитель. Снимаем пломбу, выдергиваем чеку, подходим на расстояние 1-2 метра к очагу возгорания, направляем на очаг возгорания раструб, поступательными движениями нажимаем на ручку и тушим пламя». Каждый работник образовательного учреждения попробовал себя в роли пожарного.

Дознаватель, который каждый день видит последствия пожаров, отметил, что умение быстро и правильно использовать огнетушитель способно помочь предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать негативных последствий.

Тем временем, Тосненские инспекторы приступили к проверке детских оздоровительных лагерей. За первые два дня было обследовано более десяти учреждений.

Главная цель таких обследований – обеспечить безопасность детей и персонала. Особое внимание сотрудники МЧС России уделяют содержанию в надлежащем виде зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию противопожарного водопровода, автоматической сигнализации и телефонной связи, электрических сетей, первичных средств пожаротушения.

Помимо этого инспекторы оценивают, знают ли работники оздоровительных лагерей свои действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, умеют ли пользоваться огнетушителями, готовы ли провести срочную эвакуацию детей до прибытия экстренных служб.

Работа кипит во всей районах области и следует отметить, что с началом лета она только усилится. Уже запланировано проведение тематических встреч, занятий и игр с детьми в лагерях, кружках и других образовательных организациях.

Ирина Андреева

ОНД и ПР Подпорожского района

Владислав Коноплёв

ОНДиПР Тихвинского района

Татьяна Николаева

ОНДиПР Тосненского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 13:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости