Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 мая 2019 года Все пляжи Ростовской области будут проверены инспекторами ГИМС к началу купального сезона

В эфире телеканала "Дон 24" главный государственный инспектор Ростовской области по маломерным судам Виктор Станиславский рассказал о безопасности на воде и подготовке пляжей в преддверии летнего отдыха.

Виктор Станиславский отметил, что в течение 3-х лет, начиная с 2016 года, в регионе наблюдается снижение уровня гибели людей на воде.

По данным ГИМС, с начала 2019 года в Донском регионе на воде погибло 8 человек (к сожалению, из них 1 ребенок). На сегодняшний день наблюдается снижение уровня гибели людей на водоёмах области на 27%. На воде спасено 15 человек, из них 4 детей.

Непосредственно перед началом купального сезона ГИМС МЧС России проводит ежегодное освидетельствование пляжей.

На сегодняшний день в ГИМС МЧС России по Ростовской области на учете состоит 123 пляжа.

В купальный сезон 2019 года планируются к эксплуатации 114 пляжей. Эти цифры не окончательные, и скорее всего будет меняться, в виду того что собственники пляжей до последнего момента не могут определиться, будут они открывать пляж или нет,- пояснил главный государственный инспектор Ростовской области по маломерным судам В. Станиславский.

Он подчеркнул, что ГИМС МЧС России является надзорным органом и проводит исключительно надзорные мероприятия, в том числе за пляжами. Задачи по созданию условий для безопасного отдыха населения, а также по организации обустройства мест массового отдыха – это функция и задача органов местного самоуправления субъекта.

МЧС России вправе давать рекомендации органам местного самоуправления, по обустройству пляжей. И такие рекомендации были направлены в их адрес.

Также Виктор Станиславский пояснил, в чем заключается разница между пляжем и организованным местом отдыха людей у воды.

Официальный пляж ежегодно проходит освидетельствование инспекторами ГИМС МЧС России. К нему предъявляются определенные требования, в соответствии с законодательством.

Организованное место отдыха у воды - это часть территории у воды, на которую завезён песок, произведено водолазное обследование дна. Но отдыхающие здесь предоставлены сами себе, нет квалифицированных спасателей, медработника и спасательного оборудования на территории.

Только при наличии документов на организацию пляжной зоны, акта обследования и очистки дня акватории пляжа, акта водопользования, спасательного поста, обозначения границ заплыва, информационного стенда для отдыхающих, щита со средствами спасения - государственный инспектор ГИМС МЧС России выписывает разрешение на эксплуатацию пляжа.

Детский пляж должен пройти такое же освидетельствование, как и обычный.

На учете в ГИМС состоит 25 детских пляжей, планируют эксплуатироваться 24, один пляж не будет эксплуатироваться, в связи с отсутствием заявок.

Организации детского отдыха уделяется особое внимание. Сотрудники МЧС России в ежедневном режиме проводят мониторинг состояния детских оздоровительных лагерей.

Особые требования предъявляются и к пляжам в этих лагерях.

Так, дно места для купания детей должно иметь постепенный уклон до глубины 2 метров, быть без ям и уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других опасных предметов. В местах купания детей должны быть оборудованы участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубиной не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста - не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или специальным ограждением.

В местах для купания детей на расстоянии 3 метров от границы водного объекта через каждые 25 метров устанавливаются стойки (либо щиты) с размещенными на них спасательными кругами и спасательным средством "Конец Александрова".

Безопасный отдых на воде – это не только умение хорошо плавать, но и соблюдение правил поведение на воде, контроль своих сил, умение действовать в экстремальной ситуации, об этом регулярно рассказывают сотрудники ГИМС МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 15:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости