Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 мая 2019 года Мы готовимся к открытию купального сезона

В рамках подготовки к купальному сезону этим летом на территории области планируется оборудовать 48 пляжей.

Из 48 пляжей, на которых этим летом будут отдыхать смоляне, 40 будут оборудованы муниципальными образованиями, оставшиеся 8 — частными лицами.

Подготовительная работа к открытию официальных пляжей началась заблаговременно. Специалисты СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» проводят водолазное обследование и очистку дна прибрежных акваторий пляжей, владельцы пляжей обозначают границы плавания людей на водных объектах буйками, развертывают спасательные посты с необходимыми плавательными средствами и конечно же организовывают подготовку матросов-спасателей.

С 23 мая инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» начнут проводить техническое освидетельствование пляжей.

Одна из главных тем подготовки к купальному сезону — безопасность людей на водоемах.

Ежедневно инспекторы ГИМС совершают более десятка профилактических рейдов по водоемам и рекам области. Конечно, отдыхать гражданам у воды запретить нельзя, но вот от купания настоятельно рекомендуем пока воздержаться. Ведь пляжи еще только готовятся для приема отдыхающих.

Ежегодный анализ показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются: купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в необорудованных местах. Если бы эти два простых правила соблюдали наши граждане, то количество происшествий на воде сократилось бы во много раз.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Купаться следует только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях, обязательно ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для отдыха.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 14:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости