Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 мая 2019 года Сотрудники ГИМС помогли судоводителю

Днем 17 мая 2019 года старший государственный инспектор Йошкар-Олинского инспекторского отделения Александр Григорьев и госинспектор Анжелика Козлова проводили плановое патрулирование на реке Волге около Кокшайска.

Примерно в 13 часов 25 минут в районе острова Семеновский на судовом ходу они заметили моторную лодку, подающую сигналы о бедствии. Александр Григорьев принял решение следовать к лодке. Подойдя к ней, сотрудники ГИМС выяснили, что у маломерного судна сломался подвесной лодочный мотор. Из-за сильного встречного ветра и течения судоводитель не мог справиться с погодными условиями и самостоятельно доплыть до пристани.

Госинспекторы помогли судоводителю с двумя пассажирами добраться до берега, отбуксировав лодку к пристани.

Специалисты ГИМС просят судоводителей строго соблюдать правила безопасности!

Перед плаванием необходимо проверить исправность судна, отсутствие течи, запасы топлива и уровень масла.

При выходе на воду нельзя превышать пассажировместимость и грузоподъемность судна, установленные предприятием - изготовителем.

Маломерные суда при плавании должны быть укомплектованы спасательными жилетами по количеству людей на борту.

Согласно «Правилам пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Марий Эл», дети до 7 лет допускаются к плаванию на маломерных судах только в спасательных жилетах.

Что касается остальных пассажиров и судоводителей, то они должны иметь на себе спасательные жилеты в следующих случаях: шлюзование, темное время суток (от захода солнца до его восхода), ухудшение гидрометеоусловий (туман, дождь, ветер), а также при плавании на гидроциклах, водных лыжах или аналогичных средствах.

Помните, что отдых на воде и алкоголь – смертельно опасное сочетание. По статистике, алкогольное опьянение - это одна из основных причин происшествий с маломерными судами и гибели людей на воде.

Кроме того, перед проведением сплава в целях безопасности туристской группе необходимо зарегистрироваться в ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 13:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости