Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 мая 2019 года Добровольцы, вперед

Добровольцы, вперед! Под таким девизом на стадионе школы №42 города Ижевска прошла пожарно-прикладная игра «Юный спасатель» среди добровольных пожарных дружин общеобразовательных учреждений Первомайского района города Ижевска. Данное мероприятие проводится ежегодно в конце учебного года в рамках уникального районного межведомственного профилактического проекта «Формула безопасности». Организаторами мероприятия стали: отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Ижевска, Центр образования Первомайского района и площадка – куратор МБОУ СОШ №42.

В течение учебного года члены дружин юных пожарных обучаются правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Учатся пользоваться первичными средствами пожаротушения, знакомятся с пожарной техникой, пожарно-техническим оборудованием, посещают пожарно-спасательные части. Большая роль отводится разъяснительной работе в школе. Члены добровольной пожарной дружины активно принимают участие в различных пожарно-профилактических мероприятиях района направленных на предупреждение пожаров и гибели на них людей.И заключительным мероприятием в учебном году стало традиционная пожарная эстафета «Юный спасатель».

На фасаде школы состоялось торжественное открытие игры, которую открыла начальник Центра образования Первомайского района г. Ижевска Ольга Моторина. Также с приветственным и напутственным словом выступили кураторы добровольных дружин - сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Ижевска.

После торжественного открытия на фасаде школы, личным составом пожарно-спасательной части №19 для всех участников соревнований был проведен мастер-класс. Огнеборцы продемонстрировали боевое развертывание от автоцистерны с прокладкой рабочей линии и тактические возможности подачи огнетушащих веществ. Пожарный Максим Ходырев рассказал ребятам о тактико-технических характеристиках пожарного автомобиля и находящегося в нем вооружения.

На стадионе школы для команд был дан старт первого этапа соревнований - пожарно-спасательной эстафеты. Она включала в себя одевание боевой одежды пожарного, прокладку рукавной линии, спасение пострадавшего, тушение очага возгорания огнетушителем и др.

Второй этап включал в себя элементы гражданской обороны, где добровольцы на время должны были надеть легкий защитный костюм (Л1), предназначенный для использования в качестве универсальной специальной одежды для защиты кожных покровов человека, одежды и обуви, от воздействия отравляющих веществ, противогаз, предназначенный для защиты органов дыхания, лица и глаз от отравляющих веществ.

Остальные этапы включали в себя:

- одевание на пострадавшего самоспасателя и перенос пострадавшего участника в безопасное место;

-оказание первой помощи пострадавшему.

Закончилась эстафета прохождением лабиринта, преодолением вертикальной лестницы и условным тушением пожара.

После практической части добровольцам предстояло пройти тест и ответить на вопросы по гражданской обороне, пожарной безопасности, безопасности на воде, безопасности на дороге, первой помощи и личной безопасности.

Судьями на всех этапах соревнований стали студенты колледжа муниципальной службы и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а помогали им в этом волонтеры МБОУ СОШ №42.

На площадке присутствовал здоровых дух, боевой настрой участников соревнований, прекрасная погода. Все получили бодрый заряд положительных ярких эмоций, ребята искренне желали победить и дружно болели и поддерживали каждую команду.

Как и положено, мероприятие закончилось самой волнующей и приятной частью – награждением!

Победителями пожарно-прикладной игры «Юный спасатель» среди 9 добровольных пожарных дружин общеобразовательных учреждений Первомайского района г. Ижевска стали:

1 место - МБОУ «СОШ №90»;

2 место – МАОУ «СОШ №74»;

3 место – МБОУ «СОШ №68».

Победители награждены дипломами и ценными подарками.

В современном обществе добровольческое движение становится все более массовым и значимым – оно способствует развитию гражданского общества в Удмуртии и в России в целом. Возрождая добровольчество в нашей стране, мы развиваем у молодежи не только чувство патриотизма, но и даем возможность реально оценить свои силы стимулируя при этом их желание работать в дальнейшем в МЧС, быть сильными и храбрыми.

Ольга Исаева, старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Ижевска

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости