Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 мая 2019 года Публичные обсуждения правоприменительной практики состоялись в Биробиджане

В Биробиджанском Центре пропаганды знаний в области пожарной безопасности состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорных органов Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области за 1 квартал текущего года. В работе приняли участие представители органов исполнительной власти, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры, начальники отделов ГОЧС администраций, бизнес-сообществ, общественных объединений, сотрудники Главного управления МЧС России по региону.

Приветствовал собравшихся начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Иван Копысов:

- Данное мероприятие является важной частью профилактической работы, реализуемой Министерством, и проводится в целях установления взаимодействия контрольно-надзорных органов с подконтрольными субъектами, и обеспечения доступности сведений о результатах работы надзорных органов МЧС России. Также намаловажным является и выявления проблемных вопросов, возникающих при реализации контрольно-надзорных функций.

В ходе мероприятия были заслушаны итоги деятельности за истекшие три месяца надзорных подразделений Главного управления. О результатах правоприменительной практики, о вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении летнего детского оздоровительного отдыха, доложил заместитель начальника управления Сергей Волошин.

- В 1 квартале 2019 года проведено 35 проверок в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Это на 13 % больше аналогичного период прошлого года и связано с требованиями законодательства. Из 22 плановых проверок 17 проведены в отношении объектов высокого и значительного риска - это социальные учреждения и места массового скопления граждан, такие как школы, детские сады, больницы, объекты культуры. Всего по результатам плановых проверок выявлено 93 нарушения, вручено 6 предписаний, внеплановых 16 нарушений, 6 предписаний. Составлено 125 протоколов в отношении нарушителей требований пожарной безопасности.

Так же он отметил, что в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечения безопасности детей в летний период. В текущем году задействовано 98 объектов, в семи из них уже проведены проверки и обследования. На двух объектах выявлены нарушения. Кроме того, на 9 объектах имеются действующие предписания об устранении нарушений, выявленных при проверках в прошлом году – в школах г. Биробиджана и Биробиджанского района. Основными выявленными нарушениями являются: нарушения требований к системам автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения. Они должны быть устранены до начала летне-оздоровительной кампании.

Главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Евгений Воронин отметил, что на учете в Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области состоит 2527 маломерных судов, 3 места организованного отдыха людей на водных объектах в летний период, и 2235 судоводителей маломерных судов, то есть лиц, имеющих право управления маломерными судами. В 1 квартале 2019 года в целях профилактики на водных объектах области проведено 167 патрулирований и контрольных объездов.

Также Евгений Георгиевич рассказал об изменениях административного законодательства РФ за нарушения правил эксплуатации судов, в частности, об увеличении штрафов:

- Теперь, за управление водным транспортом без прав на его управление, или передачу управления судном другому лицу, не имеющему документов на право управления сумма штрафа выросла до 2000 рублей. А за управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

О вопросах организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Еврейской автономной области рассказал главный государственный инспектор управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами правительства Еврейской автономной области Валерий Мужчиль.

В ходе проводимых слушаний предприниматели и другие представители организаций получили ответы на интересующие их вопросы. Также, присутствующих ознакомили с последними изменениями в нормативно-правовых актах в области надзорной деятельности, осуществляемой МЧС России.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости