Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 мая 2019 года ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СВАРОЧНЫХ РАБОТАХ

Главное управление МЧС России по Хакасии напоминает, что ремонтные работы с применением сварочных аппаратов и других источников открытого огня являются пожароопасными и напоминает правила безопасности при их проведении.

Именно в летний период времени многие граждане заботятся о том, чтобы в квартире было тепло и уютно. С этой целью проводится замена радиаторов и труб отопления, застекляются балконы и лоджии. Кто-то устанавливает на окнах решетки. Каждое из этих действий связано с проведением сварочных работ, а значит, является пожароопасным. Высокая температура пламени горелки, искры раскаленного металла, теплопередача свариваемых конструкций – все это факторы, способствующие возникновению пожара.

Огневые сварочные работы должны проводить только специалисты – газо- или электросварщики. Если вы таковым не являетесь, то для выполнения этих работ необходимо пригласить мастера, имеющего удостоверение сварщика и наряд-допуск на проведение огневых работ.Место проведения всех видов огневых работ следует обеспечить первичными средствами пожаротушения. Это огнетушитель, ящик с песком, лопата, ведро с водой. Поставьте их в том помещении, где проводится сварка.

При сварочных работах нельзя допускать соприкосновения кислородных баллонов, редукторов и другого сварочного оборудования с различными маслами, а также промасленной одеждой и ветошью. А это значит, что место проведения сварочных работ нужно очистить: на расстоянии не менее 5 метров убрать тряпки, бумагу и другие горючие материалы, способные воспламениться.

С целью исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения или соседние этажи, все смотровые, технологические и другие люки, вентиляционные, монтажные и другие проемы в стенах и перекрытиях, должны быть закрыты негорючими материалами. В этих целях можно использовать металлические экраны, асбестовое полотно или другой трудновоспламеняемый материал, политый водой.

После того, как газосварочные работы в вашей квартире выполнены, а мастер ушел, настоятельно рекомендуем в течение еще некоторого времени не покидать помещение, где проводилась сварка. Нужно проветрить его и убедиться в том, что вероятность возникновения загорания, отсутствует.

Имейте ввиду, что при проведении огневых сварочных работ в помещении появляется запах дыма, который может спровоцировать соседей на вызов пожарной охраны. По возможности предупредите их о предстоящей сварке.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости