Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 мая 2019 года Летний отдых - 2019: сотрудники МЧС проверяют готовность объектов к приему ребятни

Уже совсем скоро детские оздоровительные лагеря Челябинска и области распахнут свои двери: в июне начинают свою работу объекты летнего детского отдыха. Насколько безопасным будет сезон-2019?

В чрезвычайном ведомстве ежегодно к этому вопросу подходят со всей ответственностью. Так, челябинские огнеборцы совместно с инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 провели профилактические мероприятия в детском оздоровительном лагере «Уральская березка», являющимся социальной сферой ПАО «ЧМК». Надо отметить, что в этом году лагерь отмечает свой юбилей - 75 лет со дня образования: в далеком 1944 году был организован первый заезд для детей работников металлургического завода. Пока взрослые трудились, приближая Великую Победу, их детям был организован летний досуг.

Уже с конца апреля стартовали проверки противопожарного состояния подобного рода объектов. Инспекторский состав государственного пожарного надзора досконально изучает необходимую документацию, проводит обследование зданий и территорий баз и лагерей на предмет выполнения противопожарных требований, проверяет наличие средств пожаротушения и работоспособность автоматических средств защиты от пожара.

В связи с достаточно сложной пожароопасной обстановкой в нашем регионе в летний пожароопасный период особое внимание уделяется и мероприятиям, которые способны предотвратить распространение возможных природных пожаров на объекты детского отдыха. Так, согласно требованиям, детские оздоровительные лагеря, расположенные вблизи лесных массивов, должны быть защищены минерализованной полосой – специальной опашкой, которая в случае пожара не позволит огню распространиться на территорию лагеря. На объекте должны быть предусмотрены запасы воды (при отсутствии в непосредственной близости водоема) на нужды пожаротушения. Должна быть очищена от сухой растительности и горючего мусора прилегающая к лагерю территория, в том числе в пределах противопожарных разрывов между зданиями объекта.

В обязательном порядке проводятся инструктажи по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара с рабочим и педагогическим составом детских лагерей. Каждый сотрудник должен уметь предотвратить возможную чрезвычайную ситуацию на ранней стадии ее обнаружения, знать алгоритм действий при ее возникновении, и, при необходимости, провести необходимые эвакуационные мероприятия.

Следующим этапом обеспечения пожарной безопасности в летний пожароопасный период станут обучающие мероприятия, которые сотрудники МЧС проводят ежегодно для подрастающего поколения в детских лагерях. Как показывает годами наработанная практика, обучение детворы безопасности намного эффективней проходит в игровой форме. Поэтому огнеборцы организуют для отдыхающей ребятни различные викторины, эстафеты и знакомство с пожарной техникой.

А в “Уральской березке” полным ходом идут последние приготовления к встрече детворы. Несмотря на солидный возраст учреждения, вопросам безопасности здесь уделяется пристальное внимание. В этом году в одном из корпусов заменили автоматическую пожарную сигнализацию на более современную, адресного типа. Обновлен кинозал, сгораемые конструкции которого также получили огнезащитную обработку. На доступных местах развешаны огнетушители. Весь периметр лагеря обеспечен минерализованной полосой. Осталось навести домашний уют в номерах для проживания и - добро пожаловать, мальчишки и девчонки!

Ирина Шафеева,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:18 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости