Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 мая 2019 года В отряде ГПС №20 Приморского района выбрали лучшего водителя пожарного автомобиля

Сегодня на полигоне в д. Повракула под Архангельском прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях среди водительского состава ГКУ АО «ОГПС №20».

Водитель пожарного автомобиля должен уметь управлять авто в чрезвычайных ситуациях, обладать скоростью реакции, быстро принимать решение. Наполненная водой автоцистерна не такая маневренная как легковой автомобиль. Водитель крайне осторожно и максимально быстро должен доставить к месту вызова пожарную команду и огнетушащие вещества, соблюдая при этом правила дорожного движения.

В соревнованиях приняли участие лучшие водители пожарно-спасательных подразделений отряда «ОГПС №20». Конкурс состоял из теоретической и практической части. Участники показали знания нормативных документов, ПДД, эксплуатации и обслуживания пожарного автомобиля, и упражнения по практическим навыкам управления пожарным автомобилем и работы на нем.

Для всех участников правила и условия соревнований одинаковы, поэтому победа достается именно тем, кто усердно тренировался и вырабатывал автоматизм в прохождении этапов.

Накал эмоций участников дал о себе знать, особенно на втором этапе конкурса: «Трасса», «змейка» передним и задним ходом и «въезд на стоянку», и «тоннельные ворота» и «колея», все эти задания требовали особых навыков и отточенного мастерства. Слишком быстрое выполнение поставленных задач повлекло за собой ошибки, из-за чего были проставлены штрафные баллы в виде дополнительных секунд к основному времени. Результат выступления определялся исходя из суммы времени 1-го и 2-го упражнения.

Среди водителей пожарных автомобилей подразделений ГКУ АО «ОГПС №20» стали известны призеры соревнований. Бронзовым призером стал Сергей Лапин, водитель пожарной части №53, что в городе Новодвинске, проявив стремление и волю к победе. «Серебро» завоевал Василий Ионин из пожарной части №99 п. Кего, показав свое мастерство и натренированность. А победу над соперниками одержал Дмитрий Попов - водитель из пожарной части №77 г что на о.Хабарка, показав лучшее время 3 минуты 20 секунд. Теперь Дмитрию предстоит очень ответственное задание – показать свое мастерство на областных соревнованиях, которые будут проходить уже в следующем месяце.

Инспектор по ОД «ОГПС №20» Е.А. Кривая.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 20:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости